Топ Новое

Wildberries вводит штраф в 100 рублей за отказ от товара

24-05-2022, 11:00 Просмотров: Новости России
Wildberries вводит штраф в 100 рублей за отказ от товара

24 мая 2022, 11:00 - NovostiNK
Пользователи крупнейшего по обороту российского маркетплейса Wildberries обратили внимание, что компания начала более массово прописывать санкции за возврат товара, пишет РБК.

Предупреждения о том, что в случае, если потребитель откажется от заказанных товаров, площадка возьмет 100 руб. за каждый, некоторые пользователи начали получать около месяца назад, следует из обсуждения в сообществе Wildberries во «ВКонтакте». Часть участников обсуждения утверждает, что маркетплейс списывает эту сумму даже в случае возврата бракованного товара.

Сама компания утверждает, что политика возвратов не менялась — компания с 2020 года тестирует разные модели доставки, и для пользователей с высокой долей возвратов и невысокой суммой выкупа применяется тариф оплаты обратной логистики, пояснил представитель Wildberries. Сумму выкупа и процент возвратов при которых не применяется этот тариф маркетплейс не раскрывает.

В уведомлении, которое потребители видят в корзине заказа перед его оплатой, компания ссылается на ст. 26.1 закона «О защите прав потребителей». Она подразумевает, что продавец должен возвратить клиенту сумму, уплаченную по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара.

«Это должно мотивировать потребителей к осознанному заказу товаров и обезопасить предпринимателей от недобросовестной конкуренции, а также исключить создание фейковых аккаунтов, с которых заказываются крупные партии товара, но не выкупаются, что приводит к убыткам продавцов», — объясняет представитель компании.

Ранее Wildberries сообщала, что тестирует оплату возврата для примерно 5% пользователей, которые возвращают от 90% товаров. Но предупреждения о возможных штрафных санкциях получили и участники группы во «ВКонтакте», у которых никогда в истории покупок на Wildberries возвратов не было. Корреспонденты РБК, у которых раньше тоже не было возвратов, при попытке сделать заказ также увидели сообщение о списании 100 руб. в случае отказа. Предупреждение об этом может появляться уже после оформления заказа, указывают участники группы Wildberries во «ВКонтакте».

В ответах пользователям, обратившимся в службу поддержки, операторы маркетплейса в некоторых случаях упоминают, что появление уведомления зависит от суммы выкупа товаров на площадке, в других — что площадка их не учитывает.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Эрдоган заявил, что премьер Греции для него больше не существует
Эрдоган заявил, что премьер Греции для него больше не существует
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что премьера-министра...
Политическая ситуация в Армении стабильна – депутат фракции «Гражданский договор»
Политическая ситуация в Армении стабильна – депутат фракции «Гражданский договор»
«Придаю большое значение развитию армяно-эстонских межпарламентских...
Россия усилила меры контроля на границе для недопущения завоза оспы обезьян
Россия усилила меры контроля на границе для недопущения завоза оспы обезьян
Роспотребнадзор усилил меры санитарно-карантинного контроля на...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал