Топ Новое

Посол РФ в Армении прокомментировал обвинения в стремлении воссоздать СССР

4-03-2022, 12:00 Просмотров: Новости России, Видеоматериал
Посол РФ в Армении прокомментировал обвинения в стремлении воссоздать СССР

4 марта 2022, 12:00 - NovostiNK
Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин ответил на обвинения Запада в том, что РФ собирается восстанавливать Советский Союз или Российскую империю, озвучиваемые на фоне спецоперации на Украине.

"Это обвинение, которое часто звучит на протяжении не одного года в отношении России. Я думаю, что со стороны тех, кто это обвинение инициирует, об этих людях можно скорее сказать, что каждый все понимает в меру своей испорченности. Если ты претендуешь на доминирование, создание собственной империи, то тот, кто этому пытается противостоять, естественно для тебя, во-первых, враг, во-вторых, это тот человек, та сила, которой ты приписываешь свои собственным намерения. Это мое мнение", - сказал Копыркин.

По его словам, здесь сознательно пытаются смешать два явления, два процесса. Да, Россия заинтересована в развитии Евразийской интеграции. Да, Россия естественно заинтересована во всемерном углубленном развитии интеграционных процессов и конечно прежде всего со своими ближайшими соседями, с теми странами, с которыми ее объединяет очень многое.

"И как показывает ситуация с той же Украиной эти связи, которые есть, они объективны, они никуда не ушли. Много чего переплетено. Они могут быть как фактором безопасности, развития, благосостояния, что и мы пытаемся сделать, в том числе, в рамках Евразийского экономического союза. Они могут, если линия другая, линия на разрыв, на создание Антироссии, они могут оказаться в общем-то фактором, который оказывает катастрофическое влияние на народы, страны", - сказал Копыркин.

Он отметил, что разрыв этих связей - это действительно очень трагичная, драматичная и, скажем так, очень негативная с точки зрения народов и стран явление. Пример Украины это очень хорошо демонстрирует.

"Поэтому развитие интеграционных процессов - да, всемерное углубление связей - да, но давайте посмотрим на реалии, скажем, в рамках ЕврАзЭС. Можно говорить о том, что страны теряют свой суверенитет. Ну конечно нет. Я думаю, если вы зададите этот вопрос, скажем, руководителям Армении, которые непосредственно работают в этих структурах, они вам это подтвердят", - сказал Копыркин.

Он подтвердил, что ни о каком диктате, ни о каком лишении суверенных прав речи ни в коем случае не может идти.

"Более того, я абсолютно убежден, что развитие этих связей это как раз и является важнейшим фактором и средством укрепления суверенитета этих стран", - сказал Копыркин.

Президент России Владимир Путин 24 февраля заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Российский лидер подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. Минобороны РФ сообщило, что российские военные не наносят удары по городам Украины, высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению ничего не угрожает, заверили в ведомстве.





Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Экс-генпрокурору Армении Агвану Овсепяну продлили срок ареста
Экс-генпрокурору Армении Агвану Овсепяну продлили срок ареста
Суд общей юрисдикции Еревана под председательством судьи Давида...
Всемирный день инженерии празднуется ежегодно 4 марта
Всемирный день инженерии празднуется ежегодно 4 марта
Всемирный день инженерии (World Engineering Day) празднуется ежегодно...
Гуманитарные коридоры и новая встреча. Итоги второго раунда переговоров России и Украины
Гуманитарные коридоры и новая встреча. Итоги второго раунда переговоров России и Украины
Представители России и Украины на втором раунде переговоров в четверг...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал