Топ Новое

Правнук Сталина просит эксгумации тела своего прадеда

21-11-2021, 12:30 Просмотров: Новости России
Правнук Сталина просит эксгумации тела своего прадеда

21 ноября 2021, 12:30 - NovostiNK
Адвокат правнука Иосифа Сталина Селима Бенсаада просит об эксгумации тела Сталина из захоронения около Кремля для погребения на Новодевичьем кладбище, сообщил РИА Новости пресс-атташе правнука Сталина Вадим Горжанкин.

"Адвокатом, представляющей интересы родного правнука Иосифа Сталина Селима Бенсаада, было подготовлено и направлено в адрес Службы коменданта Московского Кремля заявление о проведении эксгумации останков Сталина", - сказал Горжанкин.

По его словам, правнук просит исторической справедливости, исполнении посмертной воли генсека, а также заинтересован в поиске истины: что было официальной причиной смерти Сталина.

"В соответствии со статьями 1, 6, 7 ФЗ "О погребении и похоронном деле", Российская Федерация устанавливает гарантии погребения умершего с учетом волеизъявления, выраженного при жизни и пожелания его родственников. Селим полагает (и это соответствует действительности), что посмертная воля его прадеда выполнена не была. Напомню, что в 1953 году саркофаг с телом Сталина был помещен в Мавзолее, на Красной Площади в Москве. Однако, в 1961 году останки Сталина были тайно перезахоронены у подножия Кремлевской стены, без какого-то ни было согласия его родственников, в ходе деятельности Никиты Хрущева, направленной на "развенчание культа личности", - привел он слова адвоката.

Пресс-атташе добавил, что при жизни Сталин неоднократно выражал намерение после смерти быть похороненным на Новодевичьем кладбище, где покоится прах его второй жены Надежды Алиллуевой, однако его посмертная воля выполнена не была.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Алиев и Пашинян переносят диалог на Запад. Почему и зачем?
Алиев и Пашинян переносят диалог на Запад. Почему и зачем?
Заявление Европейского совета, что его главе Шарлю Мишелю удалось в...
Эффективность вакцинации против дельта-штамма COVID-19 ниже – Арсен Аракелян
Эффективность вакцинации против дельта-штамма COVID-19 ниже – Арсен Аракелян
Институт молекулярной биологии НАН РА проводит исследование с помощью...
Россия возобновит авиасообщение с пятью странами
Россия возобновит авиасообщение с пятью странами
Россия с 1 декабря восстанавливает прерванное из-за пандемии...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал