Топ Новое

Песков: Москва видит повторение сценария с обманом со стороны НАТО по планам расширения

20-11-2021, 10:30 Просмотров: Новости России
Песков: Москва видит повторение сценария с обманом со стороны НАТО по планам расширения

20 ноября 2021, 10:30 - NovostiNK
Действия НАТО на Украине указывают на возможность повторения сценария с расширением альянса на восток при одновременном заверении об отсутствии подобных планов. Такую оценку ситуации дал в беседе с журналистами в пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Президент [РФ Владимир] Путин вчера напоминал наше достаточно недавнее прошлое, когда РФ обманули, я говорю простым человеческим языком, России пообещали, что НАТО не будет идти дальше на восток, но потом обманули - НАТО пошла дальше на Восток", - отметил представитель Кремля.

"Сейчас очень похожий сценарий наблюдается. Мы видим дрейф военной инфраструктуры [альянса] на Восток, видим стремительный процесс вооружения Украины со стороны натовских государств, провокационные действия НАТО", - подчеркнул Песков.

Пресс-секретарь президента РФ также указал, что Москва считает неприемлемыми планы дальнейшего расширения НАТО на Восток. "Повторение недавнего прошлого - крайне недопустимый для нас сценарий", - подчеркнул он. При этом, говоря о возможном требовании к НАТО о невступлении Украины в альянс, он отметил, что "Украина - суверенное государство" и "Россия, в отличие от других стран, не вмешивается в дела других государств".

По словам Пескова, действия НАТО вынуждают Россию принимать симметричные меры по защите и обеспечению своих интересов и своей безопасности, что создает напряжение для всей архитектуры безопасности в Европе. Так, напомнил он, РФ в прошлом была вынуждена отвечать симметрично на планы НАТО: были разработаны передовые, более дешевые, чем ПРО, но гораздо более эффективные инновационные системы вооружений. "Тогда, действительно, тоже шла об этом речь (о гарантиях безопасности - прим. ТАСС), но никто нам не захотел никаких гарантий безопасности давать. Тогда все говорили об иранской угрозе. В итоге все про нее забыли, и все цели стали очевидными", - пояснил Песков. "Альтернативой этому являются переговоры о создании системы гарантий безопасности", - заключил он.

18 ноября, выступая на расширенной коллегии МИД РФ, Путин заявил, что напряженное состояние стран Запада после серьезных предупреждений со стороны России должно сохраняться как можно дольше, чтобы избежать конфликтов. Он добавил, что на этом направлении необходимо добиваться долгосрочных гарантий обеспечения безопасности РФ.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Родину спасают конкретными действиями – Наира Зограбян
Родину спасают конкретными действиями – Наира Зограбян
«Полная анархия, когда с войны 16 ноября прошло три дня, а у нас до...
Пашинян и Алиев установят прямую линию связи на уровне министров обороны
Пашинян и Алиев установят прямую линию связи на уровне министров обороны
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам...
В Подмосковье сели самолеты Минобороны РФ с эвакуированными из Афганистана гражданами Армении и еще нескольких стран
В Подмосковье сели самолеты Минобороны РФ с эвакуированными из Афганистана гражданами Армении и еще нескольких стран
Самолеты с эвакуированными из Кабула гражданами России, Белоруссии,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал