Топ Новое

ФСБ утвердила перечень запрещенных к передаче за границу сведений, не содержащих гостайну

1-10-2021, 11:05 Просмотров: Новости России
ФСБ утвердила перечень запрещенных к передаче за границу сведений, не содержащих гостайну


1 октября 2021, 11:05 - NovostiNK
ФСБ утвердила приказ с перечнем данных, не содержащих гостайну, которые запрещено передавать третьим странам. Лица, передающие данную информацию, могут быть признаны иностранными агентами. Это следует из документа, опубликованного в четверг на официальном интернет-портале правовой информации, передает ТАСС.

"Приказываю утвердить прилагаемый перечень сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, которые при их получении иностранным государством, его государственными органами, международной или иностранной организацией, иностранными гражданами или лицами без гражданства могут быть использованы против безопасности Российской Федерации", - говорится в документе, подписанном директором ФСБ Александром Бортниковым.

Приказ издан в соответствии со ст. 2.1 федерального закона "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации". Исходя из смысла статьи, лица, передающие указанный в документе перечень данных, могут быть признаны иностранными агентами.

Приказ был разработан в июле этого года. Сведения делятся на военные, не содержащие гостайну, и военно-технические, не содержащие гостайну. Полный список таких сведений включает 60 пунктов.

Среди них сведения об оценке и прогнозах развития военно-политической, стратегической и оперативной обстановки, информация о дислокации, численности и наименовании воинских частей, финансовом обеспечении войск, а также о преступлениях в армии и ее моральном состоянии. Также целый ряд пунктов посвящен защите информации об отечественной космической программе.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В районе Амараса азербайджанцы мешают сбору урожая винограда
В районе Амараса азербайджанцы мешают сбору урожая винограда
В долине Амарас Республики Арцах продолжается сбор...
Вардан Восканян: иранское пропагандистское давление на диктатора Баку растет также на официальном уровне
Вардан Восканян: иранское  пропагандистское давление на диктатора Баку растет также на официальном уровне
Иранское пропагандистское давление на диктатора Баку растет также на...
Суд арестовал управляющего директора "Сбербанка" Зака
Суд арестовал управляющего директора
Тверской суд Москвы арестовал управляющего директора ПАО Сбербанк...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал