Топ Новое

СК возбудил дело в отношении Навального о создании экстремистского сообщества

28-09-2021, 16:10 Просмотров: Новости России
СК возбудил дело в отношении Навального о создании экстремистского сообщества


28 сентября 2021, 16:10 - NovostiNK
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении Алексея Навального о создании экстремистского сообщества. Об этом журналистам сообщили во вторник в пресс-службе СК, пеередает ТАСС.

"Главным следственным управлением СК РФ возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.1 УК РФ (создание и руководство экстремистским сообществом) в отношении А. Навального, Л. Волкова, И. Жданова и иных лиц и по ч. 2 ст. 282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе) в отношении Л. Соболь, Г. Албурова, Р. Шаведдинова, В. Гимади, П. Зеленского, Р. Мулюкова и иных лиц", - отметили в СК.

Защиту Навального не уведомляли о возбуждении нового уголовного дела об экстремизме, заявил адвокат Вадим Кобзев. "Защита пока официально не была уведомлена о возбуждении нового дела об экстремизме. Никаких следственных действий не проводилось. Пока прокомментировать эту информацию по существу я не могу", - сказал адвокат.

По данным СК, не позднее 2014 года Навальный как учредитель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, организация признана экстремистской и ликвидирована на территории РФ) "с целью осуществления экстремисткой деятельности, направленной на изменение основ конституционного строя в Российской Федерации, подрыва общественной безопасности и государственной целостности Российской Федерации создал экстремистское сообщество и руководил им". В этот период к преступной деятельности Навального присоединились Жданов и Волков. "Для обеспечения деятельности экстремистского сообщества, в том числе его финансирования, а также создания условий для совершения преступлений экстремисткой направленности, вовлечения новых участников организаторами были учреждены 8 некоммерческих организаций - фондов и коммерческие организации, являвшиеся структурными подразделениями сообщества", - отметили в СК.

В 2017 году было создано общественное движение "Штабы Навального" (организация признана в РФ экстремистской) в 37 регионах России. "Основным куратором и руководителем "Штабов Навального" являлся Волков, представляющий "федеральный штаб" в Москве", - пояснили в СК. Там добавили, что в период с 2014 по 2021 год в состав сообщества вошли Албуров, Шаведдинов, Соболь, Гимади и иные лица, а также руководители и сотрудники штабов в регионах. По данным следствия, для пропаганды преступной деятельности в интернете были созданы сайты Фонда борьбы с коррупцией, "Штабов Навального", а также собственный канал на портале YouTube, использовались и социальные сети Twitter, Instagram, Facebook и другие.

В СК уверены, что "противоправная деятельность экстремистского сообщества была направлена на дискредитацию органов государственной власти и проводимой ими политики, дестабилизацию обстановки в регионах, создание протестного настроения у населения и формирование общественного мнения о необходимости насильственной смены власти, организацию и проведение протестных акций, перерастающих в массовые беспорядки".

Совершенные преступления

По данным СК, в период с 2014 по 2021 год руководители и участники экстремистского сообщества систематически проводили в российских регионах несогласованные акции, в ходе которых осуществлялись призывы к экстремистской и террористической деятельности, совершались противоправные действия, влекущие нарушение прав и свобод человека и гражданина, причинялся вред общественному порядку и общественной безопасности. Решением Мосгорсуда в этом году ликвидированы ФБК, Фонд защиты прав граждан и запрещена деятельность общественного движения "Штабы Навального" в связи с признанием их экстремистскими организациями.

Среди преступлений экстремистской направленности в СК назвали создание Навальным и руководство им совместно с Волковым и Ждановым некоммерческой организацией, выполняющей функции иноагента, ФБК и призывы к участию в несогласованных митингах 23 и 31 января, а также 21 апреля 2021 года (ч. 2 ст. 239 УК РФ), размещение Волковым и Ждановым в августе этого года (после принятие судом решения о запрете деятельности ФБК) в интернете видеоролика, в котором они призывали осуществлять финансирование команды Навального путем перечисления денежных средств и криптовалюты (ч. 1 ст. 282.3 УК РФ).

Кроме того, Волков и иные неустановленные сторонники Навального в сети Интернет размещали публикации с призывами к несовершеннолетним об участии 23 января 2021 года в несогласованных митингах (ч. 2 ст. 151.2 УК РФ). Участник "Штаба Навального" Мулюков в Уфе 12 июня 2017 года выступил перед гражданами с призывами к совершению насильственного изменения основ конституционного строя путем проведения революции на территории РФ (ч. 1 ст. 280 УК РФ), еще один участник "федерального "Штаба Навального" в Москве Зеленский в октябре 2020 года разместил в интернете публикации, в которых побуждал к борьбе против существующей государственной власти с использованием насильственных действий (ч. 1 ст. 280 УК РФ).




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Freedom House призывает власти Армении прекратить применение неконституционного закона, криминализирующего клевету
Freedom House призывает власти Армении прекратить применение неконституционного закона, криминализирующего клевету
Мы обеспокоены в связи с уголовным делом, возбуждением против...
Венгрия согласовала с Еврокомиссией детали контракта с Россией по газу
Венгрия согласовала с Еврокомиссией детали контракта с Россией по газу
Будапешт 27 сентября подписал с Газпромом новый долгосрочный...
Путин призвал вытащить людей из трущоб
Путин призвал вытащить людей из трущоб
Президент отметил, что необходимо запустить новую программу...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал