Топ Новое

В России начался финальный день выборов

19-09-2021, 10:43 Просмотров: Новости России
19 сентября 2021, 10:43 - NovostiNK
В России начался финальный день выборов


Финальный день голосования, в ходе которого выбирают депутатов Госдумы восьмого созыва, девять глав регионов и представителей 39 региональных и местных парламентов, начался в России, передает РИА Новости.

Выборы в России в 2021 году проходят с 17 по 19 сентября, избирательные участки открыты с 08.00 до 20.00. На это время назначены свыше 4,4 тысячи избирательных кампаний всех уровней во всех 85 регионах страны, на них заместят более 31 тысячи мандатов.

Россиянам предстоит определить новый состав Госдумы. Нижняя палата парламента избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов – по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур.

В 46 субъектах Федерации проходят выборы в региональные органы власти: в девяти выбирают высших должностных лиц, в 39 — депутатов законодательных органов. Также проводятся выборы муниципального уровня.

Как сообщала председатель ЦИК Элла Памфилова, в некоторых регионах избиратели получают до девяти бюллетеней по разным уровням выборов.

Этап регистрации кандидатов на выборах всех уровней прошли 23 партии, которые выдвинули почти 74 тысячи кандидатов. Согласно данным ЦИК, лидируют по числу зарегистрированных кандидатов парламентские партии. Из непарламентских наиболее активно участвуют в выборах Партия пенсионеров и "Коммунисты России".

На думских выборах зарегистрировали федеральные списки кандидатов 14 партий, в бюллетене они располагаются в следующем порядке: КПРФ, "Зеленые", ЛДПР, "Новые люди", "Единая Россия", "Справедливая Россия - За Правду", "Яблоко", Партия Роста, Российская партия свободы и справедливости, "Коммунисты России", "Гражданская платформа", "Зеленая альтернатива", "Родина" и Партия пенсионеров.

По данным ЦИК, явка на выборах в Госдуму на 20.00 мск по итогам второго дня голосования составила 31,51 процента. В этой цифре не учитывается электронное голосование.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В МИД Франции заявили о кризисе в отношениях с США
В МИД Франции заявили о кризисе в отношениях с США
Кризис в отношениях Франции и США сильно повлияет на определение...
COVID-19 в Армении: на лечении находится 11 190 пациентов
COVID-19 в Армении: на лечении находится 11 190 пациентов
По данным министерства здравоохранения Армении на 11:00 19 сентября,...
В ЦИК заявили об успешном отражении массовых кибератак на ДЭГ и сайт Центризбиркома
В ЦИК заявили об успешном отражении массовых кибератак на ДЭГ и сайт Центризбиркома
Замглавы Центризбиркома Николай Булаев отметил, что система работает...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал