Топ Новое

Мораторий на проверки малого бизнеса продлили на год

9-09-2021, 13:36 Просмотров: Новости России
Мораторий на проверки малого бизнеса продлили на год


9 сентября 2021, 13:36 - NovostiNK
Премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что подписал постановление правительства о продлении на год моратория на проверки субъектов малого предпринимательства.

"Подписано постановление о продлении правительством на следующий год моратория на плановые проверки малого бизнеса", - сказал он, открывая заседание кабмина в четверг, передает ТАСС.

Глава правительства напомнил, что такая мера в стране действует несколько лет. "Благодаря ей в прошлом году из ежегодного плана были исключены более 120 тыс. проверок, что позволило существенно снизить административную нагрузку на малые предприятия, поддержать их в сложный период адаптации к условиям распространения коронавируса, помочь с восстановлением бизнес-процессов", - отметил премьер.

По его словам, "сейчас мораторий коснется порядка 100 субъектов малого бизнеса", при этом сделают несколько исключений. В частности, запрет на проверки не будет распространяться на те объекты, которые могут представлять потенциальную опасность для жизни людей, на отнесенные к объектам чрезвычайно высокого и высокого риска, на предприятия, работающие на основе лицензий, а также на объекты, где используется атомная энергия.

Мишустин подчеркнул, что продление моратория избавит бизнес от лишней нагрузки и определенного стресса, позволит компаниям быстрее восстановиться.

Инициатива о продлении моратория
Президент РФ Владимир Путин на съезде "Единой России" 24 августа заявил, что поддерживает предложение партии о продлении на следующий год моратория на плановые проверки малого бизнеса во всех отраслях экономики. Он также потребовал от представителей всех уровней власти относиться к поддержке предпринимательства как к важнейшей общегосударственной задаче.

Впервые инициатива такого моратория была выдвинута "Единой Россией" в апреле 2020 года. Правительство ввело его на период до конца 2020 года, а затем продлило на 2021 год.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Ваге Акопян: господину Чарчяну очень плохо
Ваге Акопян: господину Чарчяну очень плохо
Состояние здоровья Армена Чарчяна настолько плохое, что его вынуждены...
Страны ОДКБ подпишут план по оснащению коллективных сил современным оружием
Страны ОДКБ подпишут план по оснащению коллективных сил современным оружием
Главы государств стран ОДКБ на встрече в Душанбе 16 сентября утвердят...
В Госдуме предложили снять мораторий на смертную казнь для педофилов
В Госдуме предложили снять мораторий на смертную казнь для педофилов
В России необходимо вернуть смертную казнь для педофилов. Снять...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал