Топ Новое

Опубликована «взрывная» психиатрическая экспертиза убитого дочерьми Михаила Хачатуряна

4-09-2021, 15:02 Просмотров: Новости России
Опубликована «взрывная» психиатрическая экспертиза убитого дочерьми Михаила Хачатуряна


4 сентября 2021, 15:02 - NovostiNK
Убитый дочерями Михаил Хачатурян, судя по всему, имел педофильские наклонности. К такому выводу пришла экспертиза, назначенная в рамках уголовного дела, возбужденного СК в отношении мужчины посмертно. Еще одна экспертиза установила, что дочери были в сильной зависимости от него и потому терпели насилие до последнего.

Напомним, что весной этого СК возбудил в отношении убитого Михаила Хачатуряна уголовное дело по трем статьям УК РФ "Насильственные действия сексуального характера", "Понуждение к действиям сексуального характера" и "Истязание". Следствию нужны были железобетонные доказательства. В рамках этого дела следователи назначили три экспертизы: две психиатрические (посмертно для Михаила Хачатуряна, а также для его дочерей) и одну лингвистическую, целью которой были исследования текстов сообщений с угрозами, которые рассылал убитый.

И вот стали известны результаты первых двух. Начнем с экспертизы многодетного отца. В ее рамках была изучена медицинская документация, опрошен весь персонал (включая работников столовой) медучреждения, где лечился стационарно Михаил, родственники с обеих сторон, друзья девочек (некоторым подругам дочерей он рассылал ролики сексуального характера), соседи, сотрудники близлежащих к дому Хачатурян магазинов, салонов и т.д. Собственно, именно так и проводится посмертная экспертиза. В случае Михаила она называлась «судебная комплексная психолого-сексолого-психиатрическая экспертиза».

Среди выводов экспертов: Хачатурян манипулировал окружающими с помощью угроз, демонстрации насилия, жестокости, оскорбления, унижения, а также применял (цитирую) «побои, издевательства, физическое и сексуальное насилие». При сексологическом исследовании в рамках этой комплексной экспертизы у Хачатуряна обнаружили расстройство сексуального влечения. Написан и тип — педофильный.

Это объясняет эпизод, произошедший в 2016 году со старшей девушкой, Кристиной: она пыталась покончить с собой и была госпитализирована. Девушка говорила, что случилось это после приставаний отца, но ей не верил никто, кроме сестер, переживших то же самое. И вот теперь есть заключение: «Сексуальные действия с отцом воспринимались ею как аморальные, поскольку ранее ею были усвоены нормы о неприемлемости сексуальных контактов между родителями и детьми».

Экспертиза трех девочек не просто подтвердила, а усилила все то, что показывали исследования в рамках дела против них самих. Полная материальная и моральная зависимость на фоне дефицита поддержки со стороны родственников, состояние постоянного стресса, оценка ситуации как безвыходной, переживания чувства страха за себя, за жизнь друг друга. Если говорить проще — каждый день сестры не знали, какого «сюрприза» ожидать от родного отца, а бежать им было некуда и помощи просить не у кого.

Что доказали все эти экспертизы? Один из выводов может быть таким: девушки действовали в состоянии необходимой самообороны. И они уже и так наказаны за все случившееся. Чтобы обеспечить себя, им приходится браться за любую работу (мать и бабушка по линии матери мало зарабатывают). Одна из сестер устроилась продавцом в супермаркет, но там ее узнавали покупатели. Пришлось ей уйти на другую работу, где никто ее не может увидеть.

Во многом все сегодняшние проблемы девушек (а их, поверьте, много) связаны с уголовным делом против них, которое не прекращено. Может быть, теперь СК наконец это сделает? Напомню, что в свое время Генеральная прокуратура пришла к выводу, что это не могло быть умышленное убийство.


Источник: MK.ru



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Нарек Овакимян— заместитель директора Департамента функционирования внутренних рынков ЕЭК
Нарек Овакимян— заместитель директора Департамента функционирования внутренних рынков ЕЭК
Нарек Овакимян назначен заместителем директора Департамента...
Армен Саркисян выразил соболезнование в связи с кончиной Александра Топчяна
Армен Саркисян выразил соболезнование в связи с кончиной Александра Топчяна
Президент Республики Армения Армен Саркисян направил соболезнования в...
В отношении Twitter, Telegram, Facebook рассмотрят новые протоколы о правонарушениях
В отношении Twitter, Telegram, Facebook рассмотрят новые протоколы о правонарушениях
Мировой суд Москвы в середине сентября рассмотрит очередные протоколы...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал