Топ Новое

Песков заявил, что за провокацией с британским эсминцем стоят США

4-07-2021, 19:01 Просмотров: Новости России
4 июля 2021, 19:01 - NovostiNK
Песков заявил, что за провокацией с британским эсминцем стоят США


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уверен, что провокации, подобные той, что была с британским эсминцем в территориальных водах России у берегов Крыма, планируются в США, передает ТАСС.

"Я думаю, что наша разведка, конечно, знает, кто там принимал решение [в ситуации с британским эсминцем]. Но, конечно же, я думаю, что суть подобных операций планируется все-таки у старших товарищей - все-таки за океаном", - сказал представитель Кремля в эфире телеканала "Россия-1", отвечая в студии программы "Москва. Кремль. Путин" на вопросы журналиста Владимира Соловьева.

По его мнению, "в данном случае эсминец был просто инструментом провокации". "И президент [РФ Владимир Путин] объяснил, что так прощупываются какие-то узкие места, слабые места в системе отслеживания целостности границы, в системе реагирования и т. д. и т. п. Это сознательная, хорошо спланированная провокация", - подчеркнул Песков.

Ответ на провокации
Песков подчеркнул, что Россия будет жестко отвечать на провокации, подобные инциденту с британским эсминцем.

Представитель Кремля согласился с мнением, что в подобных ситуациях российская сторона будет действовать жестко, по уставу. "Это действительно так", - подчеркнул Песков. Таким образом он ответил на замечание, что реакция на случившееся президента РФ Владимира Путина "была очень жесткой, из которой становится ясно: не надо повторять провокации, ответ будет по уставу, а в уставе - топить".

При этом представитель Кремля заметил, что не является "сторонником обсуждения таких сценариев Судного дня". "Но очевидно, что реакция будет, конечно же, жесткая", - указал Песков.

"А главное, как сказал президент, все-таки та информация, которую получил разведывательный самолет, это была не та информация, которую они собирались получить, это была та информация, которая российская сторона посчитала необходимым предоставить", - заявил Песков.

Он обратил внимание на то, что во время прямой линии Путин по памяти назвал хвостовой номер американского разведывательного самолета. "Мы даже когда сидели в аппаратной во время прямой линии, кто-то даже стал шутить, что сейчас президент назовет имя, фамилию, отчество пилотов этого самолета и адрес проживания", - с улыбкой заметил представитель Кремля.

Ситуация с эсминцем и самолетом
В Минобороны РФ 23 июня сообщили, что Черноморский флот совместно с Пограничной службой ФСБ РФ остановил нарушение госграницы эсминцем Defender ВМС Великобритании в районе мыса Фиолент. Минобороны расценило действия эсминца Великобритании как грубое нарушение Конвенции ООН по морскому праву и призвало британскую сторону расследовать действия экипажа корабля. Британская сторона утверждает, что эсминец выполнял "мирный проход через территориальные воды Украины". По ее версии, российские военнослужащие не открывали огонь в сторону корабля, а "проводили учебные стрельбы".

30 июня российский лидер во время ежегодной прямой линии заявил, что ситуация с эсминцем была комплексной провокацией, которая "проводилась не только британцами, но и американцами". Путин отметил, что британский эсминец зашел в российские территориальные воды днем, а еще рано утром, в 07:30, с одного из натовских военных аэродромов Греции на Крите взлетел американский разведывательный стратегический самолет.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Степанакерте стартовала конференция «Tech week Artsakh 2021»
В  Степанакерте стартовала конференция «Tech week Artsakh 2021»
В Степанакерте стартовала конференция «Tech week Artsakh...
ИОПБ: На рынке Мартуни не было обнаружено зараженного сибирской язвой скота
ИОПБ: На рынке Мартуни не было обнаружено зараженного сибирской язвой скота
Инспекторы Гегаркуникского регионального центра продовольственной...
Путин подписал закон, отменяющий обязательность техосмотра для оформления полиса ОСАГО
Путин подписал закон, отменяющий обязательность техосмотра для оформления полиса ОСАГО
Президент России Владимир Путин подписал закон, отменяющий...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал