Топ Новое

Песков: Москва остается заинтересованной в проведении саммита Россия — ЕС

25-06-2021, 19:45 Просмотров: Новости России
25 июня 2021, 19:45 - NovostiNK
 Песков: Москва остается заинтересованной в проведении саммита Россия — ЕС


В Кремле не понимают заявлений некоторых стран ЕС об угрозе со стороны России, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, пишет РИА Новости.

«Мы знаем, что речь в основном идет о так называемых младоевропейцах — это прибалтийские государства, Польша. Еще раз повторяю — мы сожалеем в этой связи», — отметил Песков. Он обратил внимание на противоречивость позиции руководства этих стран, поскольку оно безосновательно говорит о наличии некой угрозы со стороны Москвы, но при этом делает все возможное, чтобы на их территории находилось как можно больше военных из стран НАТО, в частности из США.

По его словам, «тем самым возникает замкнутый круг». «И плюс к этому они еще отказываются от диалога. С нашей точки зрения, такая позиция является нелогичной, более того, она является пагубной с точки зрения перспектив на будущее», — сказал Песков. Он отметил, что «это ведет не к укреплению безопасности на континенте, а наоборот, это ведет к повышению напряженности».

«Ведь это не мы в третьих странах размещаем вооруженные силы, а иностранные вооруженные силы размещаются непосредственно вблизи наших границ, вынуждая нас принимать меры по защите самих себя. Ведь это же не мы прилетаем на другие континенты, а с других континентов прилетают к нашим границам. Вот о чем идет речь», — пояснил представитель Кремля. При этом он подчеркнул, что Москва остается заинтересованной в проведении саммита Россия — ЕС и нормализации отношений с Брюсселем.

Ранее Германия и Франция предложили провести саммит ЕС с участием России. Эта инициатива не получила поддержки большинства стран — участниц Евросоюза. Кроме того, лидеры ЕС по итогам первого дня работы саммита предложили Еврокомиссии представить варианты мер, включая экономические санкции, в ответ на возможные "злонамеренные, незаконные и подрывные действия России".




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Президент Армении принял глав МИД Австрии, Литвы и Румынии
Президент Армении принял глав МИД Австрии, Литвы и Румынии
Президент Армении принял глав МИД Австрии, Литвы и...
В Британии признали, что инцидент в Черном море "мог привести к неуместной эскалации"
В Британии признали, что инцидент в Черном море
Инцидент с британским эсминцем Defender мог привести к неуместной...
Российские корабли, подлодки и самолеты начали учение в Средиземном море
Российские корабли, подлодки и самолеты начали учение в Средиземном море
Российские военные в пятницу начали в Средиземном море крупные...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал