Топ Новое

Путин ответил на слова Столтенберга о причастности России к посадке самолета Ryanair

4-06-2021, 19:22 Просмотров: Новости России
4 июня 2021, 19:22 - NovostiNK
Путин ответил на слова Столтенберга о причастности России к посадке самолета Ryanair


Заявления НАТО о "причастности" российский спецслужб к инциденту с самолетом Ryanair говорят о том, что альянс в опасности, отметил Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, передает РИА Новости.

В конце мая генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг признался, что ему "трудно поверить", будто Москва не имеет отношения к экстренной посадке лайнера в Белоруссии. Такие выводы он объяснил "очень тесными отношениями" между двумя государствами.

Как отметил российский лидер, подобные умозаключения свидетельствуют о том, что "люди просто не понимают, как такие процессы могут происходить".
"Это же все делается совсем по-другому . Здесь какой-то международной кооперации просто невозможно", — пояснил Путин, отвечая на вопрос ведущего.
Президент подчеркнул, что российские спецслужбы никак не связаны со случившимся.

"И не хочу оценок давать политическим процессам, которые происходят в Белоруссии. Истина — как всегда, как обычно, — где-то там посередине находится. Лучше не вмешиваться, лучше дать возможность людям самим, не спеша, разобраться", — сказал он.

Инцидент с Ryanair

Самолет ирландской компании Ryanair, 23 мая летевший из Афин в Вильнюс, экстренно сел в аэропорту Минска из-за сообщения о минировании, которое оказалось ложным. С рейса сняли Романа Протасевича — основателя Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. Его обвиняют в нескольких преступлениях, включая организацию массовых беспорядков, за что ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Западные страны раскритиковали произошедшее, заявив, что самолет вынудили совершить посадку. В Минске, в свою очередь, утверждают, что никакого принуждения не было, и представили расшифровку переговоров с пилотом самолета, в ней не содержится никаких угроз в адрес экипажа.

Брюссель запретил белорусским авиаперевозчикам использовать воздушное пространство и аэропорты Европейского союза. Евросовет призвал как можно скорее принять новые санкции против Минска.

Петербургский международный экономический форум в 2021 году проходит 2-5 июня в очном формате. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером ПМЭФ.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Этот инцидент содержит в себе элементы правонарушения – омбудсмен Армении об инциденте между Айком Саркисяном и журналистом газеты «Грапарак»
Этот инцидент содержит в себе элементы правонарушения – омбудсмен Армении об инциденте между Айком Саркисяном и журналистом газеты «Грапарак»
Этот инцидент содержит в себе элементы...
Будущее есть, и мы его творим сегодня: Пашинян зачитал письмо гражданам
Будущее есть,  и мы его творим сегодня: Пашинян зачитал письмо гражданам
Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян 4 июня во...
Проводится ежедневная работа для урегулирования ситуации вокруг Арцаха - Захарова
Проводится ежедневная работа для урегулирования ситуации вокруг Арцаха - Захарова
Роль российских миротворцев в Нагорном Карабахе сложно переоценить,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал