Топ Новое

Госдума ужесточила правила цитирования журналистами других СМИ

19-05-2021, 15:59 Просмотров: Новости России
19 мая 2021, 15:59 - NovostiNK
Госдума ужесточила правила цитирования журналистами других СМИ


Согласно принятому в третьем чтении законопроекту, журналисты будут освобождаться от ответственности только если главный редактор цитируемого СМИ может быть установлен

Журналисты будут нести ответственность за цитирование ложных и противоправных материалов других средств массовой информации, если главных редакторов этих СМИ нельзя установить и привлечь к ответственности. Соответствующее положение содержится в законопроекте о введении маркировки анонсов зрелищных мероприятий, который был принят Госдумой в третьем чтении в среду, сообщает ТАСС.

Согласно действующему законодательству, редакция, главный редактор и журналист не несут ответственности за распространение ложных, противоправных или порочащих сведений, если они являются "дословным воспроизведением сообщений и материалов или их фрагментов, распространенных другим средством массовой информации,… которое может быть установлено и привлечено к ответственности за данное нарушение".

Поправки в закон о СМИ устанавливают, что теперь журналисты будут освобождаться от ответственности только если главный редактор цитируемого СМИ "может быть установлен и привлечен к ответственности".

Как пояснил ТАСС один из авторов законопроекта, первый замглавы думского комитета по информполитике Сергей Боярский, изменения вносятся для того, чтобы журналисты не ссылались на несуществующие СМИ. "Если главреда другого СМИ нельзя установить, то это не СМИ, а выдумки тех, кто хочет создать нечто и прикрыться цитированием", - подчеркнул парламентарий.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
США не планируют открывать консульство в Армении
США  не планируют открывать консульство в Армении
США не планируют открывать консульство в...
Проект по особо охраняемым природным территориям получил одобрение комиссии Национального собрания
Проект по особо охраняемым природным территориям получил одобрение комиссии Национального собрания
Проект по особо охраняемым природным территориям получил одобрение...
Лавров вылетает в Рейкьявик на встречу с Блинкеном
Лавров вылетает в Рейкьявик на встречу с Блинкеном
Глава российского МИД Сергей Лавров в среду завершил рабочий визит в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал