Топ Новое

В МОСКВЕ НА УЛИЦЕ АЛАБЯНА ОТКРЫТ ПАМЯТНИК ВЫДАЮЩЕМУСЯ АРХИТЕКТОРУ

15-05-2021, 08:57 Просмотров: Новости России
15 мая 2021, 08:57 - NovostiNK
В Москве 27 апреля 2021 года состоялось торжественное открытие памятника выдающемуся мастеру архитектуры Страны Советов, создателю монументальных строений советской эпохи, основателю Союза архитекторов СССР, вице-президенту Академии архитектуры СССР, главному архитектору города Москвы Каро Алабяну. Монумент установлен в Северном административном округе Москвы на улице, которая носит его имя.

В МОСКВЕ НА УЛИЦЕ АЛАБЯНА ОТКРЫТ ПАМЯТНИК ВЫДАЮЩЕМУСЯ АРХИТЕКТОРУ


Памятник известному советскому и армянскому архитектору – подарок российской столице от посольства Республики Армения в РФ. Дипломатическое представительство Армении выступило инициатором его создания для увековечения памяти, архитектурного и культурного наследия мастера. Памятник установлен при содействии правительства Москвы.

Трехметровую бронзовую фигуру Каро Алабяна, держащего в руках план одного из своих самых известных творений – Театра Российской армии, создал народный художник РФ Георгий Франгулян. Архитекторы памятника – Ашот Татевосян, Андрей Франгулян и Карина Даниелян. Фигура Каро Алабяна, установленная на постаменте сложной формы, выполнена в красном граните, напоминающем по цвету армянский туф.

В МОСКВЕ НА УЛИЦЕ АЛАБЯНА ОТКРЫТ ПАМЯТНИК ВЫДАЮЩЕМУСЯ АРХИТЕКТОРУ

Поддержку в осуществлении установки памятника оказал Фонд развития русско-армянских гуманитарных инициатив «Наследие и прогресс».

На церемонии открытия памятника Каро Алабяну присутствовали посол Республики Армения в РФ Вардан Тоганян, министр правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин, глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископ Езрас Нерсисян, глава управы района Сокол города Москвы Алексей Борисенко, сын внучатого племянника Каро Алабяна Георгий Мелконян – главный врач московской клинической Павловской больницы №4, скульптор Георгий Франгулян, архитектор Ашот Татевосян. В мероприятии приняли участие российские и армянские деятели архитектурного сообщества, представители культуры, прессы, науки и общественности.

В МОСКВЕ НА УЛИЦЕ АЛАБЯНА ОТКРЫТ ПАМЯТНИК ВЫДАЮЩЕМУСЯ АРХИТЕКТОРУВыступая перед собравшимися, посол Армении в России Вардан Тоганян отметил, что памятник Каро Алабяну открыт в преддверии 125-летия со дня рождения архитектора, которое будет отмечаться в 2022 году.

– Бронзовый памятник Каро Алабяну – не только посвящение творческому наследию архитектора, – подчеркнул на церемонии открытия Вардан Тоганян. – Он также олицетворяет собой тесные связи наших народов, символизирует наше общее прошлое и наше совместное будущее.

Господин посол поблагодарил власти Москвы за оказанную всестороннюю поддержку инициативы диппредставительства Армении.

Вардан Тоганян отметил, что архитектурное наследие Каро Алабяна можно увидеть как в Москве, так и других городах России, а также в столице Армении. В Ереване имя выдающегося архитектора носит одна из улиц города.

Самые известные работы мастера – здание Центрального академического театра Российской армии, павильон Армении на Выставке достижений народного хозяйства, кафе «Арарат» на Неглинной улице в Москве, Морской вокзал в Сочи, «Шахматный дом», здание Клуба строителей и Армгосстрах в Ереване и другие.

Каро Алабян участвовал в разработке Генплана развития Москвы. Проектировал и строил павильон СССР на Всемирной выставке в Нью-Йорке в 1939 году. Его программная работа – проект Дворца Советов. Каро Алабян автор проектов вестибюля станции метро «Краснопресненская», здания комбината «Известия» на площади Киевского вокзала в 1940 году и других.

Отдел культуры «НК»


Источник: НОЕВКовчег



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Президент Афганистана опасается гражданской войны после ухода войск США
Президент Афганистана опасается гражданской войны после ухода войск США
Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что после ухода войск США в...
Российские миротворцы в Арцахе контролируют соблюдение режима прекращения огня
Российские миротворцы в Арцахе контролируют соблюдение режима прекращения огня
Военнослужащие российского миротворческого континента продолжают...
Подобные провокации надо профилактировать: глава комитета СФ РФ по обороне и безопасности о ситуации в Сюнике
Подобные провокации надо профилактировать: глава комитета СФ РФ по обороне и безопасности о ситуации в Сюнике
Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал