Топ Новое

Захарова: Москва пока рассматривает сценарий отключения от SWIFT как гипотетический

3-05-2021, 17:46 Просмотров: Новости России
3 мая 2021, 17:46 - NovostiNK
Захарова: Москва пока рассматривает сценарий отключения от SWIFT как гипотетический


Россия развивает сотрудничество между собственной платежной системой МИР и иностранными аналогами, отметила официальный представитель МИД РФ

Россия ведет работу по минимизации ущерба на случай ограничения доступа к международным финансовым инструментам, но пока рассматривает сценарий отключения от системы межбанковских платежей SWIFT как гипотетический. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью RT, опубликованном в понедельник, сообщает информационное агентство ТАСС.

"Сценарий отключения России от SWIFT пока рассматривается как гипотетический, - отметила Захарова. - Тем не менее ведется межведомственная проработка на предмет минимизации рисков и экономического ущерба от ограничения доступа нашей страны к привычным международным финансовым инструментам и платежным механизмам". По словам представителя МИД, "Систему передачи финансовых сообщений" ЦБ можно привести в качестве примера альтернативных инструментов, сейчас обсуждают варианты ее сопряжения с иностранными аналогами - китайскими CUP и CIPS, европейской SEPA, иранской SEPAM.

Она указала, что в настоящее время развивается сотрудничество между российской платежной системой МИР и иностранными аналогами (например, речь идет о китайской UnionPay, японской JCB и международной Maestro). Эти карты действуют как в России, так и за рубежом. Однако, по словам Захаровой, пока преждевременно говорить о конкретных сроках завершения создания всеобъемлющего национального инструментария в сфере осуществления платежных операций и его продвижения на международные рынки, поскольку это достаточно долгосрочный и трудоемкий процесс.

"Параллельно в России активно изучаются возможности, предоставляемые современными цифровыми технологиями, потенциал их задействования для повышения устойчивости, стабильности и независимости национальной финансовой системы и средств платежа при четком понимании, что цифровые денежные средства могут в перспективе стать фундаментом обновленной международной финансовой системы и трансграничных расчетных операций", - заключила официальный представитель МИД РФ.

Ранее Европарламент принял резолюцию по РФ с призывами к санкциям против "Северного потока - 2", Росатома, "русских олигархов", а также к отключению РФ от международной платежной системы SWIFT в случае "вторжения на Украину". За утверждение резолюции на сессии в Брюсселе 29 апреля проголосовали 569 депутатов Европарламента из 682 присутствовавших, против - 67.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
"Октоберфест-2021" отменили

По информации издания, решение об отмене фестиваля принято во время...
В Лондоне проходит первая за два года очная встреча глав МИД G7
В Лондоне проходит первая за два года очная встреча глав МИД G7
В Лондоне проходит первая за два года очная встреча министров...
«Роснефть» и три бизнесмена подали в суд на издателя книги «Люди Путина»
«Роснефть» и три бизнесмена подали в суд на издателя книги «Люди Путина»
«Роснефть» и три бизнесмена подали в суд на издателя книги «Люди...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал