Топ Новое

Путин и Эрдоган дадут старт основному этапу стройки АЭС «Аккую»

7-03-2021, 18:34 Просмотров: Новости России
 Путин и Эрдоган дадут старт основному этапу стройки АЭС «Аккую»


7 марта 2021, 18:34 - NovostiNK
Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган дадут старт основному этапу стройки АЭС «Аккую». Об этом сообщает телеканал «Россия».

Мероприятие пройдет на следующей неделе в режиме телемоста. Масштабные российско-турецкие проекты реализуются быстрыми темпами благодаря политической воле двух стран, несмотря на критику, отмечал ранее российский лидер.

20 ноября 2020 года первый замгендиректора «Росатома», директор Блока по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров заявлял, что первый бетон в блоке №3 АЭС «Аккую» в Турции будет залит уже весной.

«Нам недавно выдали разрешение на сооружение блока №3. До этого мы на третьем блоке тоже работали, у нас было так называемое ограниченное разрешение на работы, которые были связаны со всеми работами неядерного характера», — отмечал он.

Все документы для получения лицензии на четвертый блок были поданы, по словам Кирилла Комарова, в мае 2020 года. «Это последняя лицензия, которую нам необходимо получить. Думаю, что к осени 2021 года эта лицензия будет получена», — добавил он. По его словам, корпорация набрала «очень приличный портфель зарубежных заказов, который находится между 135 и 140 миллиардами долларов в разные годы».

Россия и Турция договорились о строительстве и эксплуатации АЭС на площадке «Аккую» в турецкой провинции Мерсин в 2010 году. Проект предусматривает строительство четырех энергоблоков с российскими реакторами, мощностью 1200 мегаватт каждый. АЭС строится по концессионной схеме, когда одновременно строителем и владельцем зарубежного объекта выступает российская сторона. Станцию планируется сдать в эксплуатацию до 2023 года, передает Лента.Ру.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Флаг Армении поднят в приграничном селе Шурнух
Флаг Армении поднят в приграничном селе Шурнух
В приграничном селе Шурнух Сюниской области торжественно подняли...
Министр обороны Ирана предостерег Израиль от ошибочных шагов
Министр обороны Ирана предостерег Израиль от ошибочных шагов
Министр обороны Ирана, бригадный генерал Амир Хатами предупредил...
СМИ: Россия и Франция тайно выслали дипломатов в конце прошлого года
СМИ: Россия  и Франция тайно выслали дипломатов в конце прошлого года
Россия и Франция тайно выслали дипломатов в конце минувшего...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал