Топ Новое

Российские СМИ обратились к заявлению Пашиняна о «неработоспособности» «Искандеров»

24-02-2021, 11:49 Просмотров: Новости России
Российские СМИ обратились к заявлению Пашиняна о «неработоспособности» «Искандеров»


24 февраля 2021, 11:49 - NovostiNK
Российские СМИ обратились к заявлению Никола Пашиняна о неработоспособности «Искандера».

В частности, Пашинян, отвечая на заявление третьего президента РА Сержа Саргсяна, согласно которому он удивлен, почему «Искандер» не стрелял на 3-4 день войны, сказал, что: «Он должен ответить -почему «Искандер» (ракета-ред.) не взорвался? Или взорвался, например, на 10 процентов?».

«Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о неработоспособности купленных у России "Искандеров"», -передает РИА НОВОСТИ, отмечая, что при этом Пашинян не уточнил подробностей.

Говорится, что о применении "Искандера" в ходе конфликта заявил в ноябре бывший начальник службы военного контроля Минобороны Армении Мовсес Акопян. Но в каком направлении применялся комплекс, он сказать не смог.

Российские Ведомости также пишут: Пашинян заявил о неэффективности российских «Искандеров»

Отмечается, что Армения в 2016 г. первой из зарубежных стран получила из России ракетные комплексы «Искандер». Они были показаны в сентябре того же года на параде ко Дню независимости страны. Это вооружение Армения приобрела на основе соглашений о поставках оружия в рамках ОДКБ. Основное назначение системы — уничтожение комплексов ПВО и ПРО противника, а также целей на расстоянии до 500 км. На вооружении Еревана состоит экспортный вариант комплекса «Искандер» с дальностью 280 км.

«Пашинян подтвердил сведения о применении комплекса "Искандер" в Нагорном Карабахе»,-пишет Interfax, цитируя слова Пашиняна.

Interfax также отмечает слова Мовсеса Акопяна, что «в период боевых действий в Нагорном Карабахе армянская сторона задействовала оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер", но где-не могу сказать».

Позднее в СМИ появились сведения, что ОТРК "Искандер" был задействован армянской стороной в последние дни войны в направлении города Шуши.

«Пашинян назвал российские «Искандеры» неработоспособными», -пишет Газета.ru.

Отмечается, что в ноябре 2020 года сообщалось, что вооруженные силы Армении применили «Искандер» во время военного конфликта в Нагорном Карабахе.

«Пашинян усомнился в эффективности российских «Искандеров», -пишет РБК.

По словам премьер-министра, во время осеннего конфликта в Нагорном Карабахе российские ракетные комплексы «не взорвались или взорвались лишь на 10%.

Во время конфликта в Карабахе в прошлом году на вооружении у Армении стояли минимум 16 ракетных комплексов: восемь «Эльбрусов», четыре «Точки» и четыре «Искандера».

Цитируются также слова Мовсеса Акопяна, что в период боевых действий в Нагорном Карабахе армянская сторона задействовала «Искандер».

Комплексы «Искандер» были впервые продемонстрированы на военном параде в Ереване в сентябре 2016 года. В Минобороны страны подтвердили поставку комплексов в феврале 2017 года, отметив, что детали контракта с Россией находятся под грифом «совершенно секретно». Бывший президент страны Серж Саргсян говорил, что их размещение было вынужденной мерой, чтобы сбалансировать ситуацию в регионе,-отмечает сайт.

«Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о неработоспособности российских оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) «Искандер»»,-пишет Лента.ru.

«В свою очередь премьер-министр сказал, что российские ракеты «не пригодны для использования» и взрываются не полностью. «Пусть (Саргсян — прим. «Ленты.ру») задаст вопрос, почему ракета "Искандера" не взорвалась? Или почему взорвалась на 10 процентов, например?»,-пишет Лента.ru.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Демонстранты ворвались в здание ЕГУ и проводят акцию по требованию отставки Пашиняна (Видео)
Демонстранты ворвались в здание ЕГУ и проводят акцию по требованию отставки Пашиняна (Видео)
Члены оппозиционного «Движения спасения родины» вошли в здание...
Министр юстиции попросил у парламента время
Министр юстиции попросил у парламента время
Началось заседание Постоянной комиссии по государственно-правовым...
Российский дрон-камикадзе KYB завершит испытания в 2021 году
Российский дрон-камикадзе KYB завершит испытания в 2021 году
Государственные испытания первого боевого беспилотного летательного...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал