Топ Новое

Росийский отряд космонавтов пополнился четырьмя новыми кандидатами, среди которых есть наш соотечественник

2-02-2021, 09:36 Просмотров: Новости России
Росийский отряд космонавтов пополнился четырьмя новыми кандидатами, среди которых есть наш соотечественник


2 февраля 2021, 09:36 - NovostiNK
Как сообщают российские СМИ со ссылкой на «Роскосмос», стали известны имена космонавтов нового отбора, который велся с 2019 года. В Центре подготовки космонавтов им. Гагарина в результате очного этапа отбора между 64 претендентами (среди которых было девять женщин) стали известны имена новых кандидатов, которые опубликованы на сайте компании. Ни одна из женщин не прошло конкурсный отбор. Кандидатами в космонавты стали Сергей Иртуганов, Александр Колябин, Сергей Тетерятников и наш соотечественник Арутюн Кивирян. Им предстоит пройти двухгодичный курс подготовки.

Известно, что Арутюн Кивирян родился 23 августа 1993 года в городе Майкопе, Республика Адыгея, Российская Федерация. В 2007-2010 годах обучался в Санкт-Петербургском Суворовском военном училище. В 2015 году завершил обучение на кафедре ракетостроения факультета ракетно-космической техники Балтийского государственного технического университета «Военмех» им. Д.Ф.Устинова по специальности «ракетостроение». Дипломный проект разрабатывал на базе отдела «Проектирования ракет-носителей и адаптации ракет космического назначения» РКК «Энергия» им. С.П.Королева. Защитил дипломный проект перед государственной комиссией, при РКК «Энергия» им. С.П.Королева на оценку «отлично». По итогам защиты присвоена квалификация «инженер». Во время обучения на военной кафедре получил военно-учетную специальность «эксплуатация и ремонт корабельных комплексов крылатых ракет».

Воинское звание: лейтенант запаса.

Профессиональная деятельность:

По окончании БГТУ «Военмех» назначен инженером Лётно-испытательного отдела ОАО «РКК «Энергия» им. С.П.Королёва». К моменту отбора в отряд космонавтов «Роскосмоса» – инженер-испытатель 3 категории лётно-испытательного отдела ПАО «РКК «Энергия» им. С.П.Королёва». Во время работы принимал участие в испытаниях перспективных пилотируемых космических комплексов в составе представителей летно-испытательного отдела, в разработке и экспертной оценке элементов и систем перспективных пилотируемых космических аппаратов, а также оборудования, снаряжения и элементов тренажно-стендовой базы ОАО «РКК «Энергия» и смежных организаций.

Участие в экспериментах:

В 2017 году был кандидатом в экипаж 17-суточной изоляции - проект «SIRIUS-17».
В 2018 году был кандидатом на участие в эксперименте 21-дневной сухой иммерсии в ИМБП РАН.
Кандидат на участие в 8-месячном эксперименте SIRIUS-20.

Космическая подготовка:

11 декабря 2017 года подал документы для участия в конкурсе. Успешно прошел все этапы отбора.

Напомним, этот факт можно считать единственным в официальной истории российской и советской космонавтики. Вместе с тем в США известен Джеймс Багиян – американский астронавт армянского происхождения. Хотя в Америке он больше известен под фамилией Бейджин. Его считают первым армянином, покорившим космос. Свой легендарный первый полет Багиян совершил в 1989 году на космическом корабле «Дискавери» в качестве специалиста врачебно-биологических исследований. Джеймс Багиян стал первым врачом, лечившим своих коллег по экипажу от недомоганий, связанных с пребыванием человека в состоянии невесомости. Помимо этого, медик-космонавт совершил множество исследований в космическом пространстве. Второй полет Багияна состоялся уже в 1991 году на космическом корабле «Колумбия».

Сергей Тигранян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Газета “Айастани Анрапетутюн”: Вопрос статуса Арцаха вновь должен быть внесен в повестку дня
Газета “Айастани Анрапетутюн”: Вопрос статуса Арцаха вновь должен быть внесен в повестку дня
Вопрос статуса Арцаха вновь должен быть внесен в повестку...
Первым человеком, заразившимся ВИЧ, был голодающий солдат Первой мировой войны в Камеруне, утверждает эксперт
Первым человеком, заразившимся ВИЧ, был голодающий солдат Первой мировой войны в Камеруне, утверждает эксперт
СПИД унес более 33 млн жизней, а для его возбудителя, вируса...
Глава МИД РФ и действующий председатель ОБСЕ обсудят Нагорный Карабах
Глава МИД РФ и действующий председатель ОБСЕ обсудят Нагорный Карабах
Глава МИД РФ Сергей Лавров 2 февраля в Москве проведет переговоры с...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал