Топ Новое

Лавров: С армянской стороны списки пленных были представлены не сразу и не полностью

18-01-2021, 14:37 Просмотров: Новости России
Лавров: С армянской стороны списки пленных были представлены не сразу и не полностью


18 января 2021, 14:37 - NovostiNK
С армянской стороны списки находящихся в Азербайджане пленных были представлены не сразу и не полностью. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров 18 января на пресс-конференции по итогам 2020 года.

Он отметил, что вопрос обмена военнопленными - это часть тех договоренностей, которые были подписаны в ночь на 10 ноября.

«И этот вопрос обсуждался в последующих телефонных разговорах президента России с премьером Пашиняном и президентом Алиевым, в моих телефонных разговорах с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении. И он был частью достаточно продолжительных дискуссий, когда президент Азербайджана и премьер-министр Армении приехали в Москву 11 января», - отметил Лавров.

«Если обобщать то, что происходило: по началу, действительно, наибольшие проблемы были у армян, потому что нужно было, прежде всего, чтобы и те, и другие – и Азербайджан, и Армения, сформировали списки людей, которые пропали и которых они хотят вызволить из плена. Азербайджан такие списки дал, и они были незначительными. И все были, не сразу, но возвращены, те, кто был упомянут в азербайджанских списках. Больше каких-либо ситуаций с пропавшими, с пленными, с удерживаемыми лицами со стороны Азербайджана не возникало.

С армянской стороны списки были представлены не сразу и не полностью. И впоследствии там состоялись обмены тех, кто был участником событий, завершившихся 9 ноября», - заявил глава МИД РФ.

Он добавил, что сейчас главным является вопрос, который возник уже в начале декабря в Гадрутском районе. Речь идет о взятых азербайджанцами в плен 62 армянских военнослужащих близ села Хцаберд, которое в тот момент находилось под контролем армянской стороны, однако 12 декабря азербайджанцы возобновили наступательные действия в этом направлении.

«Сейчас главным является вопрос, который возник уже в начале декабря в Гадрутском районе, когда в конце ноября большая группа армянских военнослужащих, призывников, как я понимаю, была туда направлена. И они попали в плен уже через неделю, 10 дней, в начале декабря. 62 человека. И азербайджанская сторона на том этапе заявила, что, постольку эти люди были заброшены в этот район после объявления о прекращении огня и всех боевых действий, то их необходимо рассматривать отдельным порядком, а не как подпадающих под 9 ноября.

Мы, и президент Путин, и я в контактах с моими коллегами все-таки продвигаем и необходимость продолжить рассмотрение этого вопроса, чтобы его закрыть, руководствуясь принципом «всех на всех». Я говорил с министром иностранных дел Армении, пытаясь уточнить окончательные списки тех, которых сейчас не достает. Но оказалось, что их гораздо больше 62. И сейчас наши военные в контакте с военными Армении и Азербайджана эти теперь уже поименные списки выверяют, чтобы понять, где могут находиться эти люди. Но тема существует, безусловно. И если бы не было наших миротворцев, наверное, ее было бы сложнее решать», - отметил Лавров.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что армяне, захваченные после боевых действий в Нагорном Карабахе, являются не военнопленными, а «террористами», и будут привлечены к уголовной ответственности.

Правозащитник Сирануш Саакян заявила, что в Азербайджане находится не менее 120 армянских военнопленных. Через день после этого объявления азербайджанская сторона заявила, что у них всего 5 армянских военнопленных.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Гагик Исаханян назначен помощником премьер-министра Армении
Гагик Исаханян назначен помощником премьер-министра Армении
Решением премьер-министра Армении Никола Пашиняна Гагик Исаханян...
Сергей Лавров не видит причин для препятствования контактам официальных лиц Армении и Арцаха
Сергей Лавров не видит причин для препятствования контактам официальных лиц Армении и Арцаха
Министр иностранных дел России Сергей Лавров на созванной сегодня...
Лавров ответил на сообщения о секретных приложениях заявления по Карабаху
Лавров ответил на сообщения о секретных приложениях заявления по Карабаху
Трехстороннее заявление лидеров РФ, Армении и Азаберайджана от 9...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал