Топ Новое

Семен Пегов: Шуши не был взят военным путем, это совершенно точно

23-11-2020, 08:58 Просмотров: Новости России
Семен Пегов: Шуши не был взят военным путем, это совершенно точно


23 ноября 2020, 08:58 - NovostiNK
Шуши не был взят военным путем, заявил в своем очередном видео автор проекта WarGonzo, военный журналист Семен Пегов в ходе воскресного лайв-стрима.

"Я еще раз повторю, что я знаю, убежден, у меня есть доказательства этого, то, что Шуши даже к моменту заключения соглашения, ко Дню флага Азербайджана, к которому так готовился официальный Баку и Алиев, Шуши взят военным путем не был. Это совершенно точно. В Шуши находились подразделения Армии обороны Арцаха”, - сказал он.

Пегов рассказывает, что с 6-го ноября он весь день до позднего вечера находился в Шуши, но ни одного азербайджанского солдата там не было.



В районе 16 часов, или немного позже, он со своей группой выдвинулся на окраину города, в район села Карин Так. Село было пустое и играло роль нейтральной полосы, в районе которой шли бои. Но сказать, что на тот момент оно перешло под чей-то контроль, нельзя - это ложь.

Он также поведал, что в присутствии съемочной группы в воздух поднимались беспилотники Армии обороны Арцаха, которые вычислили группу диверсантов в 20 человек.

По сведениям Пегова, в ночь с 6-го на 7-е, ближе к утру в город смогли просочиться до 6снайперов до 6 человек, которые заняли точки вдоль трассы и, может быть, одну-две точки в городе.

"Но шесть человек — не та сила, которая моет контролировать город. Они были вычислены, часть была уничтожена. 7 числа Шуши был зачищен от диверсантов", - рассказал Пегов.

По его сведения, по "адскому ущелью" к городу продолжали двигаться азербайджанские войска. Их без устали перемалывала армянская артиллерия, сотнями снарядов.

"Но, как мы понимаем, Алиеву людей жалко не было, и когда всплывут данные о потерях, народ Азербайджана придет не легкий, а в конкретный шок. Туда были переброшены огромные силы, был ослаблен Нахиджеванский фронт, были оттуда отозваны отдельные силы с других фронтов. Именно поэтому в последний день под Мартуни ВС Азербайджана начали отступать, потому что был обескровлен ресурс, не хватало сил держать весь фронт. Так что потери под Шуши были далеко за тысячу", — поведал Семен Пегов.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Российские миротворцы сопроводили 34 автобуса с беженцами в Степанакерт
Российские миротворцы сопроводили 34 автобуса с беженцами в Степанакерт
Более 1,4 тысячи беженцев вернулись в Степанакерт из Армении за...
Араик Арутюнян поблагодарил Россию и лично Путина за содействие в окончании войны в Арцахе
Араик Арутюнян поблагодарил Россию и лично Путина за содействие в окончании войны в Арцахе
Президент Араик Арутюнян поблагодарил Россию и лично Путина за...
Путин объяснил, почему не поздравил Байдена с победой на президентских выборах
Путин объяснил, почему не поздравил Байдена с победой на президентских выборах
Россия ждет окончания внутриполитического противостояния в США, нет...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал