Топ Новое

В Госдуме заявили о возможной десантной операции России в Карабахе

22-10-2020, 13:15 Просмотров: Новости России
В Госдуме заявили о возможной десантной операции России в Карабахе


22 октября 2020, 13:15 - NovostiNK
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин в беседе с НСН не исключил, что одним из вариантов реакции России на ситуацию в Нагорном Карабахе может стать высадка десанта.

Как сообщает «Арменпресс» со ссылкой на РИА НОВОСТИ, по словам депутата, мир в регионе нарушили Азербайджан и Турция, поэтому им следует напомнить, какое государство остается лидером на постсоветском пространстве. При этом он признался, что не уверен, как именно должна поступить Москва, но среди возможных вариантов назвал и десантную операцию.

"В форме демонстративного усиления военного потенциала Армении. В форме обращения к ОДКБ из-за необходимости принять меры по защите армянской — не нагорнокарабахской, а армянской территории путем десантной операции. Путем размыкания воздушной блокады", — перечислил Затулин.

Он добавил, что, если потребуется, Россия должна объяснить Грузии, что "через ее воздушное пространство будут направлены необходимые силы и средства в Армению".

Депутат подчеркнул, что это вынужденное решение.

"Потому что речь идет о расползании боевиков по Кавказу, от которых пострадают и Россия, и Грузия, и все остальные. Возникает угроза большой массе армянского населения, которое исторически помнит геноцид в этом районе. Мы должны принять меры", — отметил он.

Кроме того, Затулин согласился с мнением премьер-министра Армении Никола Пашиняна, заявившего, что из-за действий Азербайджана конфликт пока не имеет дипломатического решения, а также выразил сожаление по поводу того, что переговорный процесс фактически не двигается, несмотря на все усилия России.

"Поэтому отчасти можно подтвердить то, что было сказано Пашиняном. Мы теперь видим, что азербайджанская сторона меняет позицию и выступает за переговоры. При этом продолжая наступление и кулуарно выдвигая неприемлемые требования. Но внешне это выглядит проявлением миролюбия", — считает Затулин.

Бои на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в развязывании военных действий, в Карабахе сообщают об артиллерийских обстрелах населенных пунктов.

Ситуация усугубляется тем, что Баку активно поддерживает Турция, член НАТО. Армения, в свою очередь, входит в ОДКБ. Мировое сообщество призывает стороны к сдержанности.

Десятого октября вступило в силу перемирие, о котором Армения и Азербайджан договорились в ходе многочасовых переговоров в Москве. Однако в тот же день обе стороны снова стали обвинять друг друга в обстрелах. Вторую попытку организовать гуманитарное перемирие Баку и Ереван предприняли в ночь на 18 октября, но она также сорвалась.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Главы общин и губернаторы формируют добровольческие отряды
Главы  общин и губернаторы формируют добровольческие отряды
В ответ на призыв премьер-министра Никола Пашиняна, в областях и...
В Кремле сожалеют, что на карабахском фронте не соблюдают перемирие
В Кремле сожалеют, что на карабахском фронте не соблюдают перемирие
Москва делает все возможное для вывода ситуации в Арцахе в...
В Госдуме перечислили варианты реакции России на развитие ситуации в Нагорном Карабахе
В Госдуме перечислили варианты реакции России на развитие ситуации в Нагорном Карабахе
Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал