Топ Новое

Два бюста маршала Говорова в подарок Петербургу

15-09-2020, 16:36 Просмотров: Новости России, Видеоматериал
Два бюста маршала Говорова в подарок Петербургу


15 сентября 2020, 16:36 - NovostiNK
Накануне 79-й годовщины со дня начала блокады Ленинграда фашистскими войсками в Санкт-Петербурге состоялся ряд памятных мероприятий. Одним из основных стало торжественное открытие бюста маршала Советского Союза, Героя Советского Союза, легендарного маршала Ленинградской Победы Леонида Александровича Говорова во дворе учебного заведения «Балтика-колледж», носящего имя Говорова.

Бюст был создан и установлен на средства петербургского благотворительного фонда имени Погосяна Грачьи Мисаковича.


Инициатива появления бюста у колледжа принадлежит его директору Людмиле Николаевне Борисовой. В прошлом году, 1 сентября, учебное заведение распахнуло свои двери в новом, собственном здании на улице Маяковского. На это мероприятие был приглашен и петербургский благотворитель Грачья Погосян. Именно в тот день Людмила Борисова в разговоре озвучила мечту о возможном появлении бюста маршала Говорова перед зданием колледжа. Поскольку для подрастающего поколения, знающего о Великой Отечественной войне лишь из учебников, возможность увидеть образы героев прошлого - один из способов сделать историю ближе, понятнее. А для воспитанников «Балтика-колледжа» появление бюста маршала Говорова перед учебным заведением должно стать той связующей нитью, которая соединит название Колледжа с реальной существовавшей личностью, внесшей неоценимый вклад в освобождение их родного города от фашистских захватчиков, благодаря чему у них есть возможность жить и учиться в свободной стране.

Безусловно, Грачья Погосян, являясь истинным патриотом своей страны, вся благотворительная деятельность которого направлена именно на сохранение нашей общей истории о героях и событиях Великой Отечественной войны, не мог не откликнуться на такое предложение.

Проект был запущен в работу в конце прошлого года, скульптором выступил профессор кафедры монументально-декоративной скульптуры СПбХПА им. А.Л. Штиглица Лева Бейбутян, а уже в апреле этого года бюст маршала Говорова установили во дворе «Балтика-колледжа». Вот только его торжественное открытие, из-за пандемии коронавирусной инфекции, удалось провести только 7 сентября.

В церемонии открытия приняли участие Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, руководители профильных комитетов города, глава Центрального района Максим Мейксин, внуки маршала Говорова – Леонид Владимирович и Алексей Сергеевич Говоровы, потомки генерала Скобелева, благотворитель Грачья Погосян, преподаватели и учащиеся Колледжа, представители общественных и ветеранских организаций.

Честь снять покрывало с бюста маршала Говорова была предоставлена его внукам - Леониду Владимировичу и Алексею Сергеевичу.

Открывая церемонию Губернатор СПб Александр Беглов напомнил, что открытие бюста проходит в преддверии памятного и скорбного дня. 8 сентября 1941 года фашисты полностью блокировали Ленинград. Он отметил, что одним из организаторов Ленинградской Победы стал именно маршал Леонид Говоров, продумавший важнейшие операции «Искра» и «Январский гром».

- Леонида Говорова искренне любили простые солдаты. Когда он узнал, что много людей гибнет во время шквального огня, приказал рыть окопы во весь человеческий рост, это решение спасло огромное число людей. В армии его называли «аптекарь», потому что Леонид Говоров очень точно выверял каждую операцию. Никогда не посылал людей в бой, пока не прошла разведка. Солдаты знали: там, где «аптекарь» приложил руку, враг всегда будет побежден, – рассказал Александр Беглов. Он также напомнил о памятном дне - 9 января 1942 года. Именно тогда в Ленинграде прозвучала 7-я симфония Шостаковича. Леонид Говоров приказал сделать все возможное, чтобы ни один вражеский снаряд не помешал прослушиванию симфонии, и в этот день практически ни один снаряд не упал на город.

В завершение Александр Дмитриевич поблагодарил всех, кто принимал участие в создании и установке бюста легендарного маршала Ленинградской Победы.

В свою очередь директор Колледжа Людмила Борисова подчеркнула какое огромное значение имеет имя маршала для их учебного заведения. Ведь благодаря тому, что колледж носит имя Л.А. Говорова, они долгие годы дружат с потомками маршала, проводят совместные патриотические мероприятия, подробнее узнают о личности Леонида Александровича. Директор сердечно поблагодарила Грачью Мисаковича Погосяна за обещание, которое он дал в сентябре прошлого года и сдержал, сделав такой прекрасный подарок Колледжу.

- Сегодня для нашей семьи очень торжественный и значимый день. Мы открываем бюст маршала Говорова в колледже, который носит его имя. У Леонида Александровича сложилось особое отношение к Санкт-Петербургу. Любовь к городу сформировалась еще, когда он был студентом петроградского Политехнического института. И жизнь распорядилась так, что через многие годы, в тяжелейший момент блокады Ленинграда, он был назначен командующим Ленинградского фронта, - рассказал на открытии внук маршала, его тезка Леонид Говоров. Его поддержал брат, Алексей Говоров, обратившись к учащимся:

- Мы, семья маршала Говорова, надеемся, что этот великолепно воссозданный образ будет способствовать тому, что вы будете брать пример с этого человека, как нужно защищать Родину.

А затем к подножию бюста Говорова были возложены алые гвоздики и букеты роз.

Подарок-сюрприз

Но на этом памятные мероприятия не закончились. Грачья Погосян был приглашен в Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда. Здесь состоялась торжественная церемония передачи скульптурного портрета знаменитого петербургского писателя Даниила Гранина.

Узнав об этом событии, благотворитель предложил директору музея Елене Лезик передать в дар музею копию бюста Говорова, что был установлен у «Балтика-колледжа». Идея понравилась, и в один день Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда пополнился сразу двумя уникальными экспонатами.

Скульптурный портрет Даниила Гранина выполнен Народным художником России, известным петербургским скульптором Григорием Ястребенецким, а автором бюста Л.А. Говорова является все тот же скульптор Лева Бейбутян.

Принимая такие ценные дары, Елена Лезик подчеркнула, что в ближайшей перспективе в стенах их музея появятся сразу два тематических зала: посвященных Даниилу Гранину и Леониду Говорову.

В качестве почётных гостей в церемонии приняли участие создатели скульптур – Григорий Ястребенецкий и Лева Бейбутян, внуки маршала Л.А. Говорова – Леонид Владимирович и Алексей Сергеевич Говоровы, председатель Комитета по культуре Константин Эдуардович Сухенко и давний друг Музея обороны и блокады Ленинграда – меценат Грачья Мисакович Погосян.

Два бюста маршала Говорова в подарок Петербургу

Два бюста маршала Говорова в подарок Петербургу

Два бюста маршала Говорова в подарок Петербургу

Два бюста маршала Говорова в подарок Петербургу

Два бюста маршала Говорова в подарок Петербургу

Два бюста маршала Говорова в подарок Петербургу




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Вышла в свет марка «Герои России Г.А.Вартанян»
Вышла в свет марка «Герои России Г.А.Вартанян»
15 сентября в патриотическом центре Победа к 100-летию Службы внешней...
Турецкая лира упала до рекордно низкого уровня после понижения рейтинга
Турецкая лира упала до рекордно низкого уровня после понижения рейтинга
Турецкая лира во вторник упала до рекордно низкого уровня по...
Национальное собрание продолжает работу четырехдневного заседания
Национальное собрание продолжает работу четырехдневного заседания
В Национальном собрании Республики Армения продолжаются работы...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал