Топ Новое

Представитель МИДа РФ: “Мы самым внимательным образом следим за ситуацией в регионе”

30-07-2020, 21:20 Просмотров: Новости России
Представитель МИДа РФ: “Мы самым внимательным образом следим за ситуацией в регионе”


30 июля 2020, 21:20 - NovostiNK
На состоявшемся в четверг еженедельном брифинге заместитель директора Департамента информации и печати МИДа России Алексей Зайцев ответил и на вопросы, касающиеся недавнего обострения ситуации на армяно-азербайджанской границе, а также сообщения минобороны Азербайджана о намерении провести учения с Турцией, в том числе на границе с Арменией.

Вопрос:
Турция регулярно подчёркивала особую роль России в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Лидеры России и Азербайджана не раз обсуждали данную тему, она была затронута и на днях во время телефонного разговора, состоявшегося по инициативе турецкой стороны. В ходе разговора была выражена с обеих сторон готовность скоординировать усилия, чтобы стабилизировать ситуацию на границе Армении и Азербайджана. Можно ли говорить о взаимопонимании или, по крайней мере, общих взглядах России и Турции на вопрос урегулирования карабахского конфликта?

Ответ: В России с большой тревогой восприняли недавнее обострение ситуации на границе дружественных нам Армении и Азербайджана. Убеждены, что многолетний нагорно-карабахский конфликт, как и любые другие разногласия на международной арене, необходимо решать исключительно мирными средствами, путем дипломатических переговоров. Нашу позицию неизменно разделяют сопредседатели Минской группы ОБСЕ – США и Франция, а также в ООН, СНГ и в других международных организациях.

Российское руководство предприняло все необходимые усилия для недопущения дальнейшей эскалации, в том числе посредством оперативного взаимодействия с ключевыми партнерами в регионе. В ходе недавних телефонных переговоров Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с азербайджанским и армянским коллегами мы в очередной раз получили заверения в поддержке подобного подхода со стороны Баку и Еревана.

Предметно обсудили с турецкой стороной текущую ситуацию в Закавказье и конкретно в нагорно-карабахском урегулировании на уровне глав государств 27 июля и министров иностранных дел – 23 июля. Обоюдно констатировали серьезную озабоченность опасным развитием событий в регионе. Россия и Турция исходят из безальтернативности политико-дипломатического решения имеющихся проблем на основе принципов международного права в интересах народов Азербайджана и Армении.

Настроены и впредь совместно с партнерами, в том числе с Турцией, работать в целях купирования нового витка напряженности, стабилизации общей обстановки в Закавказье, активно содействовать налаживанию политического диалога между Ереваном и Баку.

Вопрос: Как Вы прокомментируете сообщения минобороны Азербайджана о намерении провести учения с Турцией, в том числе на границе с Арменией?

Ответ: По имеющейся информации, в соответствии с действующим азербайджано-турецким соглашением о военном сотрудничестве в период с 29 июля по 10 августа на территории Азербайджана проходят совместные плановые оперативно-тактические и летно-тактические учения. Всего в них участвуют около 5000 военнослужащих, 150 единиц бронетехники, до 150 единиц средств артиллерии и ПВО, а также до 30 самолетов тактической авиации, многоцелевых вертолетов, разведывательных и ударных беспилотных летательных аппаратов.

Мы, разумеется, самым внимательным образом следим за ситуацией в регионе, особенно с учетом недавнего армяно-азербайджанского пограничного конфликта, и настойчиво призываем все стороны к сдержанности, в том числе и в их текущей военной деятельности.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В ВОЗ назвали причину новых вспышек COVID-19 в Европе
В ВОЗ назвали причину новых вспышек COVID-19 в Европе
Новые вспышки COVID-19 в ряде стран Европы и северного полушария...
Романос Петросян назначен на должность министра окружающей среды
Романос Петросян назначен на должность министра окружающей среды
Президент Армении Армен Саркисян подписал указ о назначении бывшего...
В МИД России призвали к сдержанности вокруг конфликта Армении и Азербайджана
В МИД России призвали к сдержанности вокруг конфликта Армении и Азербайджана
Россия призывает других региональных игроков проявить сдержанность в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал