Топ Новое

Депутаты Госдумы призывают предотвратить ущерб Собору Святой Софии

8-07-2020, 13:15 Просмотров: Новости России
8 июля 2020, 13:15 - NovostiNK
Депутаты Госдумы призывают предотвратить ущерб Собору Святой Софии


Депутаты Госдумы призывают своих коллег в Великом национальном собрании (парламенте) Турции предпринять все возможные шаги, чтобы предотвратить ущерб, который может быть нанесен изменением статуса собора Святой Софии в Стамбуле, а также поспособствовать его сохранению. Проект соответствующего обращения в понедельник опубликован в думской электронной базе.

"Депутаты Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации обращаются к своим коллегам, депутатам Великого национального собрания Турции, в связи с рассмотрением властями Турции чувствительного для наших граждан вопроса об изменении статуса храма-музея Святой Софии в Стамбуле", - говорится в проекте обращения. В нем указано, что речь идет "о выдающемся памятнике византийской архитектуры, мировом шедевре, включенном в Список всемирного наследия ЮНЕСКО". Кроме того, отмечают депутаты, "этот храм-музей - одна из наиболее посещаемых российскими туристами достопримечательностей города Стамбула".

"Депутаты Государственной думы убеждены, что необходимо предпринять все возможные шаги для того, чтобы предотвратить ущерб, который может быть нанесен поспешным изменением статуса музея всемирного масштаба", - говорится в тексте, подготовленном комитетом по международным делам. В нем особо подчеркивается, что российские депутаты "глубоко ценят дружественный характер российско-турецких отношений, которые особенно важны для народов [РФ и Турции] в сложное время нарастающих геополитических и других противоречий, осложненных пандемией COVID-19".

"Просим наших коллег, депутатов Великого национального собрания Турции, всесторонне проанализировать складывающуюся ситуацию и призвать при принятии решения о статусе храма-музея Святой Софии в Стамбуле проявить мудрость и не подвергать ревизии решение основателя современной Турции Мустафы Кемаля Ататюрка, которое на долгие годы превратило Святую Софию в символ мира и межрелигиозного согласия", - резюмируют составители обращения.

Ранее телеканал CNN Turk сообщил, что Государственный совет Турции провел 2 июля заседание для обсуждения вопроса о возможном изменении статуса собора Святой Софии. Обсуждение, по данным канала, продлилось всего 17 минут. По его итогам сообщалось, что решение Госсовета будет распространено в течение ближайших 15 дней. Поручение проработать вопрос об изменении статуса собора президент Турции Тайип Эрдоган дал на заседании главного совета Партии справедливости и развития, председателем которой является.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Эксперт рассказал о новой схеме мошенничества при продаже смартфонов
Эксперт рассказал о новой схеме мошенничества при продаже смартфонов
Злоумышленники нашли новый способ мошенничества при продаже...
Доработан законопроект об освобождении от содержания под стражей на основании тяжелой болезни
Доработан законопроект об освобождении от содержания под стражей на основании тяжелой болезни
Для принятия во втором чтении и полностью Национальное собрание...
Врач рассказала о сосоянии добровольцев после вакцинации от COVID-19
Врач рассказала о сосоянии добровольцев после вакцинации от COVID-19
Добровольцы, испытывающие вакцину от коронавируса в Сеченовском...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал