Топ Новое

Пожар в коронавирусной больнице в Петербурге: пять пациентов погибли

12-05-2020, 12:30 Просмотров: Новости России
Пожар в коронавирусной больнице в Петербурге: пять пациентов погибли

12 мая 2020, 12:30 - NovostiNK
В отделении реанимации больницы Святого Георгия в Выборгском районе Санкт-Петербурга произошел пожар, погибли пять человек, сообщают СМИ. В МЧС подтвердили, что жертвы есть, но не уточнили их число. Часть больницы была отведена под лечение пациентов с Covid-19.

Возбуждено уголовное дело по факту гибели во время пожара пациентов реанимации, сообщила пресс-служба петербургского управления Следственного комитета России (СКР). Дело расследуется по статье "причинение смерти по неосторожности двум и более лицам".

По предварительным данным, погибли пять пациентов. Такое число жертв называют источники ТАСС, Интерфакса и РИА Новости.

Утром во вторник огонь возник в реанимационном отделении больницы. Пожарные подразделения прибыли на место в 06:23, в 06:55 пожар был локализован, пишет Интерфакс. Спасатели эвакуировали 150 человек.

Площадь пожара составила 10 квадратных метров, сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС России. В результате пожара есть погибшие, подтвердили в министерстве, не уточнив их количество.

По данным источника Интерфакса, пятеро погибших были заражены Covid-19.

По информации собеседника агентства, вероятной причиной пожара стала перегрузка аппарата искусственной вентиляции легких.

"Очаг пожара находится в реанимации на шестом этаже. Это так называемая "красная зона", там проходят лечение больные новой коронавирусной инфекцией. Предположительно, загорелся аппарат ИВЛ", - рассказал источник Интерфакса.

Представитель экстренных служб рассказал РИА Новости, что причиной пожара могла стать "неисправность электрооборудования". О том, что, по предварительным данным, к возгоранию могло привести короткое замыкание аппарата ИВЛ или его неисправность, заявил и источник ТАСС.

"Часть лечебного учреждения была перепрофилирована под лечение больных коронавирусом", - рассказал собеседник РИА Новости. После возгорания на шестом этаже восьмиэтажного здания пациенты и персонал были размещены на первом этаже.

Петербург занимает третье место среди регионов России по числу заразившихся коронавирусом. По состоянию на понедельник, там было выявлено 7 711 случаев заболевания, 56 человек умерло.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
12 мая отмечается Международный день медицинской сестры
12 мая отмечается Международный день медицинской сестры
Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры...
Трамп неожиданно покинул брифинг в Белом доме после очередной перепалки с журналистами
Трамп неожиданно покинул брифинг в Белом доме после очередной перепалки с журналистами
Президент США Дональд Трамп неожиданно покинул брифинг в Белом доме...
Брат Малышевой заразился коронавирусом
Брат Малышевой заразился коронавирусом
Главный врач Боткинской больницы в Москве, родной брат телеведущей...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал