Топ Новое

Минздрав РФ призвал врачей разделять смерти «от коронавируса» и «с коронавирусом»

29-04-2020, 08:30 Просмотров: Новости России
Минздрав РФ призвал врачей разделять смерти «от коронавируса» и «с коронавирусом»

29 апреля 2020, 08:30 - NovostiNK
Минздрав России опубликовал новую версию методических рекомендаций по лечению коронавируса, в которых советует разделять смерти от COVID-19 и от сопутствующих заболеваний. Информацию передает «Интерфакс».

«При формулировке патологоанатомического диагноза следует дифференцировать: 1) Наступление летального исхода от COVID-19, когда COVID-19 является основным заболеванием (первоначальной причиной смерти); 2) Наступление летального исхода от других заболеваний, при наличии COVID-19 (диагностированной с применением методов амплификации нуклеиновых кислот), но без ее клинико-морфологических проявлений, которые могли бы стать причиной смерти», – говорится в рекомендациях.

Наиболее частым осложнением коронавируса является острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС), отмечают в Минздраве. «Кроме того, зарегистрированы такие осложнения, которые также могут рассматриваться как непосредственная причина смерти: острая сердечная недостаточность; острая почечная недостаточность; септический шок; ДВС (нарушение свертывающей системы крови); полиорганная недостаточность (нарушение функций многих органов и систем); вторичные бактериальные и грибковые инфекции», – отмечается в документе.

В этих же рекомендациях Минздрав предупредил, что новый коронавирус может привести к поражению головного мозга и центральной нервной системы. В документе, в частности, говорится, что снижение обоняния у пациента на ранней стадии заболевания может свидетельствовать как о поражении ЦНС, так и об отеке слизистой оболочки носоглотки.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Пока дядя жив…
Пока дядя жив…
Депутат от парламентской фракции «Светлая Армения» Эдмон Марукян в...
Владилену Бальяну присвоено звание «Почетный гражданин Еревана»
Владилену Бальяну присвоено звание «Почетный гражданин Еревана»
Решением Совета Старейшин Еревана, армянскому композитору, народному...
Заместитель гендиректора «Аэрофлота» заразился COVID-19
Заместитель гендиректора «Аэрофлота» заразился COVID-19
Глава авиакомпании «Аэрофлот» Виталий Савельев заявил, что один из...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал