Топ Новое

СЕМЕЙНОЕ СЧАСТЬЕ НА ВЫБОРГСКОЙ СТОРОНЕ

18-04-2020, 19:48 Просмотров: Новости России
СЕМЕЙНОЕ СЧАСТЬЕ НА ВЫБОРГСКОЙ СТОРОНЕ

18 апреля 2020, 19:48 - NovostiNK
19 апреля 2020 года в 09:15 на канале «Известия 78» состоится премьера документального фильма «Семейный аккаунт».

Фильм был создан продюсерским центром «4 формата» при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Благотворительного фонда им. Погосяна Грачьи Мисаковича. Автор и режиссер фильма - известный журналист Ашот Джазоян.

«Семейный аккаунт» - один из первых фильмов о многодетной семье, который показывает не просто трудный быт и сложности материального положения многодетных родителей, но напротив, приподнимает завесу предубеждений и раскрывает героев с другой, теплой, душевной стороны, полной взаимопонимания, доверия и любви друг к другу.

Семья Доценко смело может похвастаться званием одной из самых многодетных семей Санкт-Петербурга, супруги Василий и Наталия - родители восьми замечательных музыкально одаренных детей. Их союз являет собой пример искренней любви, крепких отношений и уверенности друг в друге.

Это фильм-размышление, созерцание, некий портрет многодетной семьи в интерьере. В киноповествовании три сюжетные линии, органично переплетающиеся между собой: откровенные признания домочадцев о жизни, разговоры на кухне, теплота взаимодействия между членами семьи; создание старшими дочками Надей и Верой семейного аккаунта в честь 25-летия свадьбы родителей; подготовка к первой семейной фотосессии в Летнем Саду. Три этих мотива сливаются в финале фильма в одну слаженную историю.

«Мы часто и много говорим о демографии, прогнозируем, а надо просто рассказывать о людях и семьях, которые растят и воспитывают детей на протяжении многих лет. Именно истории таких семей должны стать частью российского медиа пространства»

Ашот Джазоян, режиссер

Режиссерский замысел - показать историю семьи Доценко через семейныйаккаунт в социальной сети – удался и полностью себя оправдал. По словам съемочной группы, съемки проходили нелегко: впервые в жизнь семьи Доценко проникла камера. Но по итогу семья приняла документалистов, особенно после того, как младшему сыну был подарен зеленый автобус - такой же, на котором папа ездит по улицам Санкт-Петербурга. Семья Доценко - скромные, но самодостаточные люди. Благодаря их искренности картина получилась особенно теплой и честной.

В съемках принимали участие студентыИнститута «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ, ребята были не просто наблюдателями, но занимали ответственные позиции: от звукооператора до редактора. Режиссером монтажа также стала студентка магистратуры РГГУ (Факультет истории искусства) Вера Вятская, а администратором площадки и одним из координаторов проекта выступила Ольга Емельянова, выпускница факультета журналистики МГУ. Благодаря участию молодых журналистов, история семьи Доценко стала не просто фильмом, а еще и частью мультимедийного проекта (лонгрид - https://mediacongress.ru/familyaccount).Привлечение студентов к участию в масштабных всероссийских и международных проектах уже стало доброй традицией. Ранее молодые журналисты работали с режиссером на таких проектах, как «Я - Айвазовский, родом из Крыма», «Крымчане», «Интересные люди, хабаровчане». По мнению Ашота Джазояна, участие студентов в съемках - лучшая практика, которую не получишь на лекциях в университете.

"Это был мой первый опыт работы над документальным фильмом - оттого, думаю, он запомнится надолго. Семья Доценко - добрые и отзывчивые люди, мы быстро нашли общий язык - многие задушевные разговоры остались за кадром»

Галина Рулева, редактор, студентка СПбГУ

Фильм завершается как добрая сказка, красивыми золотисто-осенними теплыми кадрами, сделанными талантливым фотографом Ольгой Копыл из Краснодара, которая создала четыре прекрасных женских образа и добавила метафоричных деталей, где большие и маленькие разноцветные клубки символизировали передачу материнской мудрости и любви своим детям.

«Когда я смотрела фильм - прослезилась. Мы очень рады, что у нас теперь есть свой семейный фильм, будем его своим детям показывать»

Вера Доценко

«Семейный аккаунт» - безусловная удача съемочной группы. Благодаря тесному сотрудничеству профессиональных кинематографистов и студентов-журналистов, фильм получился особенно ярким, динамичным и актуальным. Пожалуй, именно такие правдивые и вдохновляющие истории должны доминировать на российском телевидении и кинематографе.







Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Посол Армении: В ближайшие 4 дня рейса из Москвы в Ереван не предусмотрено
Посол Армении: В ближайшие 4 дня рейса из Москвы в Ереван не предусмотрено
В ближайшие 4 дня рейса из Москвы в Ереван не предусмотрено. Об этом...
Авиакомпания Ryanair пообещала билеты по 0,99 евро после возобновления авиасообщения
Авиакомпания Ryanair пообещала билеты по 0,99 евро после возобновления авиасообщения
Ирландская авиакомпания Ryanair пообещала билеты по 0,99 евро после...
Посол Армении: В ближайшие 4 дня рейса из Москвы в Ереван не предусмотрено
Посол Армении: В ближайшие 4 дня рейса из Москвы в Ереван не предусмотрено
В ближайшие 4 дня рейса из Москвы в Ереван не предусмотрено. Об этом...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал