Топ Новое

Путин предложил доверить Госдуме утверждение кандидатуры премьер-министра

15-01-2020, 21:45 Просмотров: Новости России
Путин предложил доверить Госдуме утверждение кандидатуры премьер-министра

15 января 2020, 21:45 - NovostiNK
Президент РФ Владимир Путин предложил поручить Государственной думе не только согласовывать, но и утверждать кандидатуру премьер-министра.

"Предлагаю изменить этот порядок и доверить Государственной думе не просто согласование, а утверждение кандидатуры председателя правительства Российской Федерации. А затем по его представлению, по представлению председателя правительства, всех вице-премьеров и федеральных министров. При этом президент будет обязан назначить их на должность, то есть будет не вправе отклонить утвержденные парламентом кандидатуры соответствующих должностных лиц", — сказал глава государства, выступая перед Федеральным собранием. Его слова приводит РИА Новости.

Как отметил Путин, согласно конституции, сейчас президент получает согласие Госдумы на назначение председателя правительства, а затем уже сам назначает и главу кабмина, и его заместителей, и всех министров.

По словам российского лидера, нововведения серьезно изменят политическую систему страны, однако в то же время сделают более эффективным взаимодействие между представительной и исполнительной властью.

"Это повысит роль и значение парламента страны, роль и значение Госдумы, парламентских партий, самостоятельность и ответственность председателя правительства и всех членов кабинета. За президентом, безусловно, должно сохраняться право определять задачи и приоритеты деятельности правительства, как и право отстранять от должности председателя правительства, его замов и федеральных министров в случае ненадлежащего исполнения обязанностей или в связи с утратой доверия", — подчеркнул президент.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко прокомментировала предложения Путина: по ее мнению, это станет хорошим сигналу обществу о стабильной политической ситуации в России.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Считаю, что бороться с фейками бессмысленно – Самвел Мартиросян
Считаю, что бороться с фейками бессмысленно – Самвел Мартиросян
В армянской действительности журналисты часто легитимируют...
Посол Великобритании покинул Иран
Посол Великобритании покинул Иран
Посол Великобритании в Тегеране Роберт Макэр, предположительно, уехал...
Путин предложил изменить Конституцию России
Путин предложил изменить Конституцию России
Президент России Владимир Путин во время оглашения послания...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал