Топ Новое

В ORSIS заявили о попытках Еревана решить вопрос по оружейному контракту неофициально

5-11-2019, 11:45 Просмотров: Новости России
В ORSIS заявили о попытках Еревана решить вопрос по оружейному контракту неофициально

5 ноября 2019, 11:45 - NovostiNK
Компания "Промтехнология" (производитель снайперских винтовок ORSIS) получала от Минобороны Армении неофициальные приглашения для урегулирования вопросов по несостоявшемуся контракту на поставку партии оружия для этого ведомства. Также были попытки неофициального обращения в компанию от неких якобы приближенных к Министерству обороны Армении лиц, сообщил ТАСС во вторник представитель ORSIS.

"Мы получали неофициальные приглашения Минобороны [Армении] приехать и сесть за стол переговоров. Были попытки неофициального обращения в компанию от неких приближенных к Минобороны людей. Считаем, что в данном случае это некорректно и недопустимо, диалог должен быть официальный", - сообщили в компании.

При этом в "Промтехнологии" выразили надежду, что до урегулирования спора в судебном порядке дело не дойдет.

В компании напомнили, что в знак протеста против исключения из закрытого тендера на крупную партию вооружений направляли письма на имя министра обороны страны Давида Тонояна.

"Самый возмутительный факт заключается в том, что после всех предыдущих действий с нас пытались незаконно взыскать банковскую гарантию, на что министерство обороны не имело права. Мы написали несколько официальных писем на имя министра с просьбой встретиться, не получили ни одного официального ответа. Гипотетически, даже если, допустим, Минобороны по какой-то причине нас решило исключить, но история с банковской гарантией просто абсурдна", - пояснил представитель компании.

"Допустим, в лоте приняло бы участие шесть компаний. Одна бы победила, а что с остальными? Потребовать с каждого выплатить сумму по банковской гарантии? Сумма-то приличная получается. В законе такого нет, ответов на эти вопросы мы не получили", - подчеркнули в ORSIS.

В августе адвокат зарегистрированной в Армении компании "Орсис Армс", которая является резидентом российской компании ORSIS, сообщил ТАСС, что ввиду исключения из закрытого тендера по приобретению крупного количества вооружения со стороны Минобороны Армении в Следственном комитете страны заведено уголовное дело. В конце октября в СМИ появилась информация, что Россия якобы собирается направить Армении ноту протеста из-за срыва оружейного тендера, но, как сообщил ТАСС близкий к ситуации источник, эти сообщения не соответствовали действительности. Пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян в свою очередь сообщил, что ведомство не подтверждает получение какого-либо документа от российской стороны относительно компании ORSIS, добавив, что, пока идет правовой процесс, в ведомстве воздерживаются от официальных оценок ситуации.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Французский эксперт призвал Саудовскую Аравию выдать картину да Винчи Лувру
Французский эксперт призвал Саудовскую Аравию выдать картину да Винчи Лувру
Исполняющий обязанности директора Объединения национальных музеев...
Ваге Григорян: Главную роль в разрешении кризиса в КС играет парламент
Ваге Григорян: Главную роль в разрешении кризиса в КС играет парламент
Лучшим решением кризиса, возникшего вокруг Конституционного суда...
Россиянин пожаловался на оскорбившую его чувства обувь
Россиянин пожаловался на оскорбившую его чувства обувь
Житель Барнаула заявил, что продающаяся в местном магазине обувь, на...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал