Топ Новое

Национальному Герою Армении Николаю Рыжкову в честь юбилея вручена золотая медаль им. Лазаревых Посольства Республики Армения в Российской Федерации

28-09-2019, 23:22 Просмотров: Новости России
Национальному Герою Армении Николаю Рыжкову в честь юбилея вручена золотая медаль им. Лазаревых Посольства Республики Армения в Российской Федерации


28 сентября 2019, 23:22 - NovostiNK
На юбилейном вечере глава армянской дипломатической миссии Армении в России Вардан Тоганян поздравил Национального Героя Республики Армения Николая Рыжкова с 90-летием и вручил Памятную золотую медаль им. Лазаревых Посольства Республики Армения в Российской Федерации. Как отмечается в поздравительном адресе, «медаль присвоена Николаю Ивановичу за самоотверженную деятельность после землетрясения 1988 года и весомый вклад в развитие современных армяно-российских отношений».

Когда в 1988 году произошло катастрофическое Спитакское землетрясение, председатель Совета Министров СССР Николай Рыжков прилетел в Армению одним из первых. В одном из своих интервью, вспоминая те годы, он скажет: «Днем я узнал, что землетрясение очень сильное и принял решение, что ночью лечу туда, чтобы быть там уже с утра. Тем более взлетную полосу к этому времени уже подремонтировали. На красном «Икарусе» мы еле-еле доехали до Ленинакана. Это было что-то невероятное… Кругом разруха, дороги забиты машинами, потому что люди со всей республики бросились помогать. Тогда я понял, что на нашу страну упало тяжелейшее испытание. Это был второй удар. Первым был Чернобыль. Вообще, я рассчитывал прилететь дня на три, посмотреть, дать какие-то указания, но остался там навсегда». Последний председатель Совета министров великой Советской страны Николай Рыжков смог собрать команду профессионалов: врачей, спасателей, строителей, архитекторов, каждый из которых сделали все, чтобы возродить жизнь в раненной республике. За весомый личный вклад в организацию восстановительных работ после разрушительного землетрясения в городе Спитаке Н. И. Рыжкову был установлен памятник, а в 2008 году ему было присвоено звание «Национальный Герой Армении» с вручением Ордена Отечества. Также в городе Гюмри есть улица, названная в его честь.

Юбиляра поздравил премьер-министр РА Никол Пашинян, направив ему поздравительное послание, о чем сообщается на сайте премьер-министра Республики Армения. «Своим созидательным трудом и преданностью Вы по праву снискали всенародное уважение и признание в братской России. Ваш богатый опыт ответственного, мудрого государственного деятеля, профессионализм и обширные знания всегда служили на благо российского народ, говорится в послании. - В Армении Вас знают и любят не только как выдающегося политика, но и как настоящего друга армянского народа, оказавшего нам неоценимую помощь после разрушительного Спитакского землетрясения. И, неслучайно, что за большой личный вклад в организацию труда, за исключительную моральную поддержку армянского народа в трудные времена Вам по праву было присвоено высшее звание «Национального Героя Армении». Вы – всегда желанный гость в Армении».

Поздравления с юбилеем члену Совета Федерации Николаю Рыжкову направил и президент РА Армен Саркисян. «Для Армении и всего армянского народа Вы - искренний и надежный друг, который с нами и в радости, и в тяжелые испытания. Мы всегда помним Ваш подвиг в первые недели и месяцы после разрушительного Спитакского землетрясения 1988 года, когда Вы находились в пострадавших от стихии районах, денно и нощно руководили спасательными и восстановительными работами в зоне бедствия. Мы всегда помним ваш подвиг», - говорится в официальном послании. Также президент Армении пожелал Рыжкову крепкого здоровья, бодрости и оптимизма и отметил, что «вся его жизнь - это яркий пример самоотверженного труда, верного служения Родине и людям».

Национальному Герою Армении Николаю Рыжкову в честь юбилея вручена золотая медаль им. Лазаревых Посольства Республики Армения в Российской Федерации


Кстати, сам Рыжков неоднократно говорил, что у него особенные отношения с армянским народом: «Я очень благодарен, что армяне не забывают меня, хотя прошел уже не один год. В этом плане армяне очень резко отличаются от других народов, в том числе от нас, поскольку у них очень хорошая историческая память». В этой связи стоит отметить, что Николай Рыжков более 18-ти лет возглавлял межпарламентскую комиссию по сотрудничеству между Национальным собранием Армении и Федеральным собранием Российской Федерации. Как отмечают парламентарии обеих стран, он внес весомый вклад в развитие союзнических отношений и взаимодействия между Россией и Арменией, в решение важных вопросов двустороннего сотрудничества в политической, экономической, военной, военно-технической, гуманитарной и других сферах.

Напомним, 7 декабря 1988 года в северных районах Армении произошло сильнейшее землетрясение силой 9-10 баллов по 12-бальной шкале Рихтера, охватив территории с населением свыше 1 млн человек. Особенно сильно пострадали города Спитак, Ленинакан, Кировакан. Подземные толчки ощущались в Ереване и Тбилиси. По официальным данным свыше 25 тысяч человек погибли, около 19 тысяч человек получили разной степени увечья и ранения. Было уничтожено около 8 млн квадратных метров жилья, что составило 17% от всего жилого фонда республики. Без крова остались более 500 тысяч человек. На беду, постигшую Армению, откликнулись 64 страны. Сюда со всего мира направлялись спасатели, кинологи, техника, гуманитарная помощь. «Для нас тоже многое было новостью, в частности, собаки-спасатели, о которых мы раньше не слышали. Многие технические средства мы также впервые увидели именно здесь, - рассказал в одном из интервью Николай Рыжков. - Это землетрясение объединило всех, в то время как во время аварии в Чернобыле не было подобного резонанса. Ни одна страна не откликнулась на ту техногенную катастрофу, а в случае с Арменией все было совсем по-другому. Все работали, никто не говорил – не могу или не сделаю». После развала СССР строительные работы были практически свернуты, а зона бедствия, к сожалению, до сих пор не потеряла актуальности своего отрицательного статуса.

Сергей Тигранян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Артур Ванецян прибыл в Арцах
Артур Ванецян прибыл в Арцах
Экс-глава Службы национальной безопасности Армении, президент...
Армен Саркисян направил поздравительное послание Артуру Чилингарову по случаю его 80-летия
Армен Саркисян направил поздравительное послание Артуру Чилингарову по случаю его 80-летия
Президент РА Армен Саркисян направил поздравительное послание...
Сестры убитого Хачатуряна подали в суд на мать тройняшек за критику мужчины в СМИ
Сестры убитого Хачатуряна подали в суд на мать тройняшек за критику мужчины в СМИ
Сестры убитого тройняшками Михаила Хачатуряна — Маринэ и Наира подали...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал