Топ Новое

Матвиенко выступила за единую валюту с Белоруссией

22-07-2019, 09:40 Просмотров: Новости России
Матвиенко выступила за единую валюту с Белоруссией

22 июля 2019, 09:40 - NovostiNK
Белоруссия и Россия в рамках Союзного государства должны будут прийти к введению единой валюты, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в эфире телеканала ОНТ. Видео опубликовано на YouTube.

«Это должен быть полноценный союз с точки зрения одинаково развивающихся экономик», — сказала Матвиенко. По ее словам, с разными валютами трудно определять единую финансовую, валютную политику.

При этом спикер СФ подчеркнула, что российская сторона не думает о создании единого государства, речь идет только о «полноценном союзе» двух стран.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил президенту России Владимиру Путину решить все спорные вопросы и подготовить программу стратегии действий по интеграции до 8 декабря, к 20-летию Союзного договора. По его словам, Россия и Белоруссия не должны вынести ни одной проблемы «за пределы этого срока», это «поджимает».

Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии был подписан в декабре 1999 года, в 2000-м он вступил в силу. Документ предполагает образование единого политического, экономического, военного, таможенного, валютного, юридического, гуманитарного и культурного пространства. Предполагается унификация законодательства, государственной символики и валюты, а также создание единого парламента и других органов власти.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Названы вошедшие в новую Раду партии
Названы вошедшие в новую Раду партии
В Верховную раду IX созыва по партийным спискам проходят пять партий....
Женщина решила выйти замуж за канделябр
Женщина решила выйти замуж за канделябр
Жительница британского города Лидс, штат Йоркшир, намерена заключить...
Мэр российского города пожаловался в прокуратуру на родителей детей-инвалидов
Мэр российского города пожаловался в прокуратуру на родителей детей-инвалидов
Глава города Кунгур (Пермский край) Сергей Гордеев пожаловался в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал