Топ Новое

В России назвали условие возобновления авиаперевозок в Грузию

22-06-2019, 11:40 Просмотров: Новости России
В России назвали условие возобновления авиаперевозок в Грузию

22 июня 2019, 11:40 - NovostiNK
Президент России Владимир Путин подписал указ, который запрещает авиакомпаниям перевозить граждан из России в Грузию с 8 июля.

Кроме того, как передает BBC, документ предписывает правительству принять меры по возвращению граждан России и их багажа из Грузии на родину.

Как заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, условием снятия запрета на полеты будет нормализация обстановки в стране.

«Ситуация в Грузии должна нормализоваться, и должны исчезнуть любые угрозы для безопасности наших граждан», – сказал он РБК.

По оценкам Ассоциации туроператоров России, в Грузии сейчас находится около 5-7 тысяч организованных российских туристов, самостоятельных путешественников - в 2-3 раза больше.

Российские авиакомпании уже заявили о том, что прекращают продажу билетов в Грузию с 8 июля, и готовы вернуть деньги за билеты, купленные на более поздние даты.
В Грузии продолжаются массовые протесты. Поводом для них стало то, что депутат Госдумы Сергей Гаврилов поднялся на трибуну спикера в парламенте страны и разговаривал на русском языке, указывает ВВС.

В ночь на пятницу полиция в Тбилиси применила слезоточивый газ, водометы и резиновые пули для разгона демонстрации в центре города. Участники митинга, требовавшие отставки членов правительства, пытались прорваться во двор здания парламента.

По данным министерства здравоохранения Грузии, в ходе столкновений пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских. МВД Грузии сообщило о 305 задержанных в ходе акции протеста в грузинской столице.

21 июня стало известно, что глава грузинского парламента Ираклий Кобахидзе подал в отставку.

Вечером того же дня МИД России предостерег граждан страны от посещения Грузии.

«В Тбилиси продолжаются массовые беспорядки. В этой связи МИД России настоятельно рекомендует российским гражданам в интересах их личной безопасности воздерживаться от поездок в Грузию», – говорилось в пресс-релизе.

В пятницу официальный представитель ведомства Мария Захарова в эфире телеканала «Россия» заявила, что рекомендации россиянам не посещать Грузию были даны потому, что власти страны не предоставили гарантии безопасности туристам.

В пятницу президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала трагедией беспорядки в центре Тбилиси и призвала все политические силы объединиться в кризисной ситуации. Из-за событий в столице она прервала свой официальный визит в Беларусь.
Зурабишвили также признала, что власти страны совершили ошибку, позволив российскому депутату занять кресло председателя грузинского парламента.

Накануне она написала в «Фейсбуке», что Россия заинтересована в дестабилизации Грузии.
«Россия - наш враг и оккупант. Управляемая ею пятая колонна, возможно, сегодня может быть более опасной, чем открытая агрессия. Я хотела бы еще раз сказать, что раскол страны и общества и внутреннее противостояние никому не идут на руку, кроме России, и сегодня это её самое опытное оружие», - заявила она.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал заявления грузинского президента непрофессиональными, а попытки обвинить в происходящем Россию – «передергиванием ситуации».

«Мне кажется, эти заявления крайне непрофессиональны. Может быть, она просто ещё не вошла, что называется, в курс дела или сознательно искажает ситуацию», – сказал Медведев.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Мамедьяров рассказал о деталях и намекнул
Мамедьяров рассказал о деталях и намекнул
« Мы понимаем, что необходимо проявить больше политической воли....
В Тбилиси в числе арестованных есть гражданин Армении
В Тбилиси в числе арестованных есть гражданин Армении
После столкновений в Тбилиси в числе задержанных есть гражданин...
Путин ввел запрет на пассажирское авиасообщение с Грузией
Путин ввел запрет на пассажирское авиасообщение с Грузией
Президент РФ Владимир Путин подписал в пятницу указ, в соответствии с...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал