Топ Новое

Москалькова предложила Путину вернуть в УПК норму, существовавшую до 1937 года

11-06-2019, 10:15 Просмотров: Новости России
Москалькова предложила Путину вернуть в УПК норму, существовавшую до 1937 года

11 июня 2019, 10:15 - NovostiNK
Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением изменить уголовно-процессуальное законодательство в части возбуждения уголовного дела, передает "Интерфакс".

Представляя главе государства ежегодный доклад омбудсмена, она отметила, что значительное количество жалоб граждан, направляемых ей, связано с тем, что потерпевшие не могут добиться возбуждения уголовного дела.

"Есть случаи, когда на протяжении многих лет (два года, пять лет) проверяются обстоятельства по заявлению, отказывается в возбуждении уголовного дела, прокурор отменяет эти постановления. Тем не менее, следователь не выполняет эти рекомендации, и когда возбуждается уголовное дело, доказательная база потеряна", - пояснила она.

Москалькова рассказала, что в других государствах, где существовали аналогичные проблемы, были приняты изменения в уголовно-процессуальный кодекс, позволившие отказаться от постановления о возбуждении уголовного дела.

"Как только зарегистрировано преступление, с этого момента начинается сбор доказательств, то есть полностью уголовно-процессуальная деятельность", - сказала уполномоченный.

По ее словам, такая практика существовала в России с 1864 по 1937 год.

"Мы сегодня начинаем большой мониторинг и будем обращаться к вам с просьбой поддержать, попробовать пересмотреть стадию возбуждения уголовного дела, а может быть, не только стадию возбуждения уголовного дела, но и связанную с ней проверку этих обстоятельств с тем, чтобы защитить интересы потерпевшего", - добавила она.

Москалькова отметила, что если уголовное дело не возбуждается, потерпевший не может рассчитывать на сатисфакцию, возмещение вреда, поиск преступников, и это нарушает его конституционное право на доступ к правосудию.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
ЦИК Армении: Мандат Нарине Хачатурян передан Артуру Ованнисяну
ЦИК Армении: Мандат Нарине Хачатурян передан Артуру Ованнисяну
Мандат прекратившей депутатские полномочия Нарине Хачатурян передан...
В соборе Парижской Богоматери 15 июня пройдет первая после пожара месса
В соборе Парижской Богоматери 15 июня пройдет первая после пожара месса
Первая месса после пожара в соборе Парижской Богоматери пройдет 15-16...
С 1 июля цена на газ для населения России повысится на 1,4%
С 1 июля цена на газ для населения России повысится на 1,4%
Регулируемые цены на газ «Газпрома» для промышленности и населения с...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал