Топ Новое

«Аэрофлот» вступился за экипаж сгоревшего в Шереметьево SSJ-100

18-05-2019, 16:00 Просмотров: Новости России
«Аэрофлот» вступился за экипаж сгоревшего в Шереметьево SSJ-100

18 мая 2019, 16:00 - NovostiNK
Авиакомпания «Аэрофлот» заявила, что экипаж пассажирского самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), который загорелся после приземления в столичном аэропорту Шереметьево, не нарушал инструкций. Соответствующее заявление опубликовано на сайте компании.

«Закрылки были в положении, соответствующем посадочной процедуре и в соответствии с имеющимся отказом системы. Кроме того, по процедуре сначала включается реверс, а затем уже на устойчивом пробеге по взлетно-посадочной полосе выпускаются интерцепторы (тормозные щитки — прим. Ленты.ру). Поэтому, ввиду отсутствия устойчивого пробега, выпуск интерцепторов был невозможен», — сообщили в авиакомпании.

Представители перевозчика подчеркнули, что сообщения о неверных действиях экипажа появились из-за ошибочного толкования документа Росавиации. Выводы сделают уполномоченные органы после завершения расследования. «Любые иные, прозвучавшие в ряде СМИ "выводы", являются инсинуацией, не соответствующей, в том числе, журналистской этике», — заключили в авиакомпании.

Ранее 17 мая из документа Росавиации стало известно, что экипаж SSJ-100 вопреки инструкции не выпустил тормозные щитки при заходе на аварийную посадку. Также сообщалось, что командир лайнера активно «дергал» ручку управления самолетом, из-за чего нос лайнера отклонялся вверх-вниз.

Близкий к расследованию источник сообщил РИА Новости, что у следствия нет особых претензий к работе техники SSJ-100. По словам собеседника агентства, основные вопросы вызывают действия экипажа.

Самолет SSJ-100 авиакомпании «Аэрофлот» вылетел из Москвы в Мурманск 5 мая, но почти сразу вернулся в Шереметьево и при посадке загорелся. В результате случившегося погиб 41 человек, в том числе один бортпроводник. Выжили 33 пассажира и 4 члена экипажа.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Германия выплатит компенсации жертвам чилийской нацистской секты
Германия выплатит компенсации жертвам чилийской нацистской секты
Германия выплатит компенсации жертвам чилийской секты нацистов...
Собака нашла похороненного заживо младенца и спасла ему жизнь
Собака нашла похороненного заживо младенца и спасла ему жизнь
В провинции Накхон Ратчасима, на северо-востоке Таиланда, собака...
Россиянина арестовали за перевод боевикам ИГ 50 миллионов рублей
Россиянина арестовали за перевод боевикам ИГ 50 миллионов рублей
В Москве суд арестовал уроженца Северной Осетии Георгия Гуева,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал