Топ Новое

Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с запретом на въезд в Азербайджан граждан России

7-05-2019, 21:45 Просмотров: Новости России
Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с запретом на въезд в Азербайджан граждан России

7 мая 2019, 21:45 - NovostiNK
На сайте МИД РФ 6 мая был опубликован доклад «О ситуации с героизацией нацизма, распространении неонацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

В небольшом по объему разделе Азербайджан указывается в частности: «В Азербайджане практически отсутствуют проявления неонацизма, расизма, расовой дискриминации и ксенофобии. Руководство АР позиционирует свою страну как государство толерантного проживания представителей различных наций и религий».

Примечательно, что тот же МИД РФ не раз за последние годы выступал с заявлениями по вопросу о недопуске на территорию Азербайджана российских граждан с армянскими корнями.

В частности в заявлении на сайте МИД РФ от 6 июля 2017 года говорится:

«В связи с многочисленными вопросами СМИ о запрете на въезд в Азербайджан граждан России вынуждены констатировать, что приезжающие в эту страну российские граждане действительно дискриминируются по этническому признаку. С начала текущего года 25 гражданам Российской Федерации было отказано во въезде в Азербайджан. Как правило, они подвергались многочасовому задержанию в Бакинском аэропорту (в ряде случаев – без еды, воды и медицинской помощи, причем в одном случае речь шла о женщине с четырехлетним ребенком), а затем насильственно высылались за собственный счет. «Основанием» для подобных издевательств являлись армянские фамилии, имена или отчества наших граждан. Были, однако, и случаи, когда лиц с русскими фамилиями, именами и отчествами допрашивали на предмет выявления «армянских предков». Все это выглядит дико, не говоря уже о том, что имеет место прямое нарушение прав граждан России, противоречащее духу и букве российско-азербайджанского Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности от 3 июля 1997 г.».

Глава Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова 11 января 2019 года на брифинге заявила: «Если говорить о статистике, то в прошлом году нам стало известно как минимум о 16 случаях отказа во въезде в Азербайджан российским гражданам по этническому признаку, - продолжила она. - При этом российские граждане подвергались многочасовому задержанию в аэропорту, а затем насильственно высылались из страны без указания официальных причин». «Подобные случаи, к сожалению, становятся уже традицией, при этом традицией, к сожалению, нехорошей и неправильной», – отметила дипломат.

А вот в заявлении МИД РФ от 18 января 2019 года говорится:

«Ознакомились с реакцией пресс-службы МИД Азербайджана на наше сообщение о недопуске в эту страну российских граждан с армянскими корнями.

Отмечаем выходящий за рамки дипломатических приличий тон комментария. Не меньшее недоумение вызывает его содержание, сводящееся к требованию «не раздувать» тему дискриминации приезжающих в Азербайджан российских граждан как якобы малозначимую на фоне динамичного поступательного развития двусторонних отношений. Такой подход, разумеется, неприемлем».

Днями ранее же гражданин России армянского происхождения Марат Уелданов (Галустян) был доставлен из бакинской тюрьмы в Россию. Об этом сообщила его сестра – Мариана Мирзоян.

Напомним, что 9 июня 2016 года гражданин России Марат Уелданов (Галустян) был арестован в Баку по подозрению якобы в «незаконном обороте наркотиков. Однако сестра Уелданова заявила, что на самом деле он задержан по подозрению в «шпионаже». В августе 2016 года официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва принимает все необходимые меры для обеспечения законных прав Уелданова.

Что касается раздела Армения в опубликованном МИД РФ 6 мая 2019 докладе, то он более объемный, там указывается в частности: «Явных попыток реабилитации нацизма, всплесков неонацистских настроений в Армении не зафиксировано». При этом затронуты шаги по увековечению памяти Г.Нжде, деятельность партии «Сасна црер».

«Национальные меньшинства (русские, ассирийцы, курды, греки и др.), согласно официальным данным Республики Армения, хорошо интегрированы в армянское общество и не испытывают каких-либо проблем в сфере обеспечения прав человека» – указывается в докладе МИД РФ.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Эдмон Марукян: Данная структура правительства Армении приведет к негативным последствиям
Эдмон Марукян: Данная структура правительства Армении приведет к негативным последствиям
«Вспомнил майские тезисы лидера революции, что Служба национальной...
СНБ Армении отказала в возбуждении уголовного дела на основании заявления защиты Манвела Григоряна
СНБ Армении отказала в возбуждении уголовного дела на основании заявления защиты Манвела Григоряна
Служба национальной безопасности Армении вынесла решение об отказе в...
В Чечне заработало первое женское такси
В Чечне заработало первое женское такси
Специальная служба такси для обслуживания дам с женщинами-водителями...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал