Топ Новое

Путин хочет упростить выдачу паспортов РФ всем украинцам

28-04-2019, 12:00 Просмотров: Новости России
Путин хочет упростить выдачу паспортов РФ всем украинцам

28 апреля 2019, 12:00 - NovostiNK
Российские власти изучают возможность упрощенной выдачи паспортов РФ всем украинцам. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил 27 апреля на пресс-конференции в Пекине.

«Мы вообще думаем о том, чтобы предоставлять в упрощенном порядке гражданам Украины наше гражданство», - подчеркнул он, пишет Deutsche Welle.

24 апреля на сайте Кремля появился указ Путина, упрощающий процедуру предоставления российского гражданства жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Это сделано в «целях защиты прав и свобод человека и гражданина», утверждается в документе. Сам Путин назвал выдачу российских паспортов вопросом «чисто гуманитарного характера».

В тот же день Украина обратилась в Совет Безопасности (СБ) ООН в связи с действиями российской стороны. Действующий глава государства Петр Порошенко назвал «незаконную выдачу паспортов РФ по так называемому югоосетинскому и приднестровскому сценарию» попыткой «оправдать и легитимизировать военное присутствие России на оккупированной территории Донбасса». А в команде Владимира Зеленского, одержавшего победу на выборах президента Украины, заявили, что Москва указом о выдаче паспортов РФ жителям Донбасса признала свою ответственность в качестве государства-агрессора.

Заседание СБ ООН 25 апреля завершилось без принятия решений. Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко особо выделил угрозу «ползучей аннексии» востока Украины Россией. В свою очередь, постпред РФ при ООН Василий Небензя объяснил, что необходимость упрощенной выдачи паспортов в частях Донецкой и Луганской областей продиктована невыносимыми условиями жизни в этих регионах.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
«Желтые жилеты» не поверили Макрону и начали 24-ю акцию протеста
«Желтые жилеты» не поверили Макрону и начали 24-ю акцию протеста
Сотни участников движения «желтых жилетов» вышли на улицы Парижа,...
Назван еще один фактор преждевременной смерти
Назван еще один фактор преждевременной смерти
Высокий уровень полихлорированных бифенилов (ПХБ) в крови может...
Песков пошутил про сон и рабочий график Путина
Песков пошутил про сон и рабочий график Путина
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал о...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал