Топ Новое

На «Атомэкспо-2019» обсудили развитие ядерной инфраструктуры в мире

17-04-2019, 16:30 Просмотров: Новости России
На «Атомэкспо-2019» обсудили развитие ядерной инфраструктуры в мире

17 апреля 2019, 16:30 - NovostiNK
В рамках XI Международного форума «АТОМЭКСПО-2019» АО «Русатом Сервис» (электроэнергетический дивизион Росатома) провело круглый стол на тему «Создание ядерной инфраструктуры как необходимый элемент устойчивости атомных проектов».

Сегодня национальные атомные проекты призваны сделать вклад в достижение целей в области устойчивого развития. Комплексное развитие ядерной инфраструктуры сопряжено с масштабным развитием кадрового потенциала, созданием нормативно-правового поля в целях регулирования этой деятельности, ростом научного потенциала страны в области применения ядерных и радиационных технологий в промышленности, сельском хозяйстве и медицине.

В круглом столе приняли участие директор Департамента по ядерной энергии МАГАТЭ Михаил Чудаков, представители Всемирной ядерной ассоциации, атомных агентств и организаций Армении, Египта, ОАЭ, Финляндии и других стран. Эксперты поделились своим видением развития ядерной инфраструктуры, отметили задачи, необходимые для выполнения национальной ядерно-энергетической программы, грамотного регулирования вопросов безопасности и совершенствования системы управления ядерно-энергетическими программами на национальном уровне.

«С точки зрения развития экономики Армении, мне видится перспективным развитие атомной энергетики, как основы энергетической безопасности и ресурса для увеличения экспортного потенциала страны. Принимая меры по развитию ядерной инфраструктуры, государство решает ряд вопросов в области обеспечения качественного образования, создания устойчивой инфраструктуры и содействия внедрению инноваций и индустриализации экономики», - отметил директор ЗАО НИИ «Арматом» Ваграм Петросян. Эксперт также отметил, что последовательное развитие всего кластера знаний, умений и технологий, связанных с Армянской АЭС, обеспечит устойчивый социально-экономический рост Республики.

В этом году главной темой XI Международного форума «АТОМЭКСПО-2019» стал вклад передовых атомных технологий в достижение Целей устойчивого развития ООН. Реализация современных атомных проектов способна внести вклад в достижение этих целей, тем самым открывает новые возможности для развития экономики и потенциала страны в целом.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Армия обороны Арцаха успешно осуществила поставленные перед ней задачи - президент
Армия обороны Арцаха успешно осуществила поставленные перед ней задачи - президент
Президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян выступил на...
Ален Симонян стал главой комиссии по политическим вопросам ПА ОДКБ
Ален Симонян стал главой комиссии по политическим вопросам ПА ОДКБ
В Петербурге в эти минуты проходит весенняя сессия Парламентской...
В Уфе экстренно госпитализировали писателя Дмитрия Быкова
В Уфе экстренно госпитализировали писателя Дмитрия Быкова
В Уфе экстренно госпитализировали писателя Дмитрия Быкова, сообщает...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал