Топ Новое

Россия отказалась отдавать Курилы

12-03-2019, 13:45 Просмотров: Новости России
Россия отказалась отдавать Курилы

12 марта 2019, 13:45 - NovostiNK
Россия уже определилась со своей позицией в вопросе возможной передачи Курильских островов Японии. Об этом рассказали РБК источники.

По их словам, отдавать острова Токио никто не собирается. «Таких планов нет», — заявили источники.

Как отметил собеседник, близкий к МИД России, прямо российские власти отказывать Японии в передаче островов «не хотят из соображений дипломатии». В то же время Москва исходит из того, что выдвигаемые ею условия на переговорах для Токио неприемлемы, а потому японская сторона на них не пойдет.

Россия на переговорах по мирному договору и вопросу островов ставит два условия, напомнил источник. Первое — работать на основе декларации 1956 года. Как отмечал ранее министр иностранных дел России Сергея Лавров, это означает признание Японией итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет России над всеми островами Южно-Курильской гряды. Второе условие — гарантия, что на островах, в случае их передачи, не будут размещены американские военные базы.

Мирный договор между Россией и Японией не подписывается в течение более 70 лет. Условием его заключения Токио называет возвращение под свой контроль островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи: японская сторона не признает российского суверенитета над территорией Южных Курил, считая их частью Хоккайдо. Москва же считает их частью Курильских островов и последовательно напоминает о правомерности российского суверенитета над ними: они отошли СССР по итогам Второй мировой войны.

Сейчас Москва и Токио находятся в стадии переговорного процесса по мирному договору. 22 января в Москве прошли переговоры между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Незадолго до переговоров Лавров заявлял, что вопрос суверенитета над Курильскими островами не обсуждается. В Кремле, комментируя ситуацию, отмечали, что интересы россиян не будут ущемлены.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Брюсселе открывается донорская конференция по Сирии с участием 85 стран и организаций
В Брюсселе открывается донорская конференция по Сирии с участием 85 стран и организаций
Третья международная донорская конференция по Сирии открывается во...
Зарплаты трети российских учителей оказались ничтожно низкими
Зарплаты трети российских учителей оказались ничтожно низкими
Несмотря на майские указы президента от 2012 года, треть работников...
Карен Карапетян в списке кандидатов в совет директоров «Зарубежнефти»
Карен Карапетян в списке кандидатов в совет директоров «Зарубежнефти»
Правительство РФ утвердило список из 7 кандидатов в совет директоров...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал