Топ Новое

Почему прокатилась по России волна азербайджано-чеченского конфликта

22-02-2019, 19:00 Просмотров: Новости России
Почему прокатилась по России волна азербайджано-чеченского конфликта


22 февраля 2019, 19:00 - NovostiNK
О верности чеченцев особому кавказскому кодексу чести и их спайке ходят в России легенды. Впрочем, легенды эти подпитываются вполне конкретными фактами. Стоит кому-нибудь задеть чеченца, и, тем более, сделать это не по «понятиям» гор, обидчикам придется столкнуться с тейповой войной. Причем отвечать придется не только самим обидчикам, но и их друзьям, родственникам, друзьям друзей, родственникам друзей и друзьям родственников. Суровые Кавказские горы и непрерывные войны за право считаться полновластным хозяином своей земли и своей судьбы на протяжении веков сложили в среде кавказских народов жесткую систему адатов, заточивших в каждом индивиде обостренное чувство особой горской справедливости и нормы поведения, весьма схожие с повадками стайного образа жизни в природе.

Как видно, всему этому есть вполне объективные причины, и то, почему прокатилась по России волна азербайджано-чеченского конфликта, с позиции чеченского кодекса чести вполне объяснимо.

Некоего чеченского молодого человека, который, якобы, высказался в адрес азербайджанцев в нелицеприятном свете, некие выходцы из аналогуолмаяновой республики избили до крови и, что самое гадкое, заставили его на камеру телефона на коленях просить прощения у всех азербайджанцев. Особо нужно отметить, что если бы этого окровавленного чеченца не снимали бы на камеру и не поместили бы видео в инете, возможно, и даже наверняка, случай не перерос бы в известные события и конфликт как-нибудь локализовали бы.

Однако подлянка с видео вполне закономерно задела чеченцев за живое и ополчила их на кавказскую вендетту.

Как известно, 14 февраля в 23:00 чеченцы разгромили на улице Курьянова в Москве ресторан «Неолит», принадлежавший некоему азербайджанцу Яшару Алиеву. По свидетельству очевидцев, чеченцы в количестве до ста человек ворвались в помещение ресторана, предварительно попросили выйти оттуда всех женщин, а затем начали избивать персонал и крушить интерьер. В ход пошли биты, металлические прутья и травматическое оружие.

Далее, когда весть о нанесенной горцам обиде прокатилась по всей России, чеченская молодежь повсеместно начала готовиться к массовой вендетте.

Реакция чеченцев для нас вполне объяснима, ибо содеянная группой подонков демонстративная акции с видео, ничем иным, как позорной выходкой не назвать. И такой метод не вписывается не только в кавказский кодекс чести, но и противоречит самым обыкновенным, универсальным нормам поведения.

Но вот, что действительно забавно, так это массовый скулеж о братстве и мире обосравшейся до ушей азербайджанской диаспоры России. Надо ли говорить, как засуетилась оккупировавшая российские базары петрушечно-огуречная рать азербайджанцев, особенно на фоне слухов, что развязанная чеченцами война мести уже стоила жизни пяти-шести людям?
А вечно косившая в России под горячих кавказских джигитов азербайджанская молодежь, предпочитающая шлындать сворами по бульварам и дергать репликами наташек со светками, вместо того чтобы ответить чем-то на фактическую мобилизацию «вайнахов», в панике разбежалась по своим мышиным норкам.

В то время как чеченцы ни на уровне руководства землячеств, ни, тем более, публичных персон и республиканских властей не спешили выступать с призывами к примирению и хладнокровно ожидали пока свои вдоволь покуролесят и нагонят страху на азербайджанцев, те с дрожью в коленках бросились вымаливать у чеченцев признания в «братстве между двумя народами».

Характерна суетливая деятельность на этом поприще весьма интересного субъекта по имени Фуад Аббасов, позиционирующего себя в Москве то в качестве турецкого журналиста, то азербайджанского политического эксперта. На следующий же день после инцидента на улице Курьянова он на своем профиле в соцсетях разразился душераздирающими «караулами» и призвал собратьев по крови и разуму «не распространять в соцсетях фото и видео инцидента, а вместо этого сделать фотографии и видео на русском с друзьями-чеченцами и присылать ему». «Очень срочно! Необходимо участие всех друзей - азербайджанцев и чеченцев!», – умолял Аббасов своих соотечественников. По-видимому, ему, рьяному последователю Гейдара Джемаля, ратующему за консолидацию кавказских мусульман в борьбе с «пришлым армянством», пророчески померещилась картина, как братья-чеченцы повсеместно размазывают по асфальту русских городов братьев-азербайджанцев.

Возможно, что-то аналогичное померещилось и советнику президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанову. Вдобавок, может он еще представил себе репатриантский наплыв гастролирующих по российским рынкам азербайджанских граждан, бегущих на родину от чеченских тумаков. А ведь забивать снедью дополнительные рты «процветающему» Азербайджану нечем. И бизимдирить Карабах их не пошлешь, поскольку описавшийся на асфальте обосрется в окопе. Впрочем, не суть, чем руководствовался Гасанов, но факт в том, что даже президентская администрация официально ввязалась в дело гашения чеченской злости. В интервью агентству АЗЕРТАДЖ Али Гасанов не скупился на елейные дифирамбы в адрес чеченского народа и вековой кавказской дружбы, а в конце интервью многозначительно заключил: «С уверенностью заявляем, что силы, пытающиеся, злоупотребляя случившимся в Москве инцидентом, посеять семена раздора между нашими народами, допускают большую ошибку, и им никогда не осуществить своих грязных намерений».

Догадались, куда клонит Гасанов? Правда, до сей поры никто из его соотечественников из официальных лиц в данном контексте пока еще не упоминал о «коварных армянах», однако, будьте уверены, что такой поклеп уже рассматривается в определенных гардашьих кругах и вскоре может быть пущен в оборот. Конечно же, легче все свалить на АСАЛА, на армянских террористов, на ФСБ России, даже на сомалийских пиратов, в общем, на кого угодно, нежели признаться в шакальей проделке своих соотечественников и поголовной трусости собратьев.

Но вернемся к фактам. Вслед за Гасановым залился трелью о вековой дружбе и главный соловей Азербайджана со статусом посла Полад Бюльбюльоглы. 16 февраля на встрече с участием генерал-майора азербайджанской полиции Акпера Юсифова и начальника Главного управления МВД России по г. Москве, генерал-лейтенанта полиции Олега Баранова, Бюльбюльоглы рассыпался славословиями в адрес чеченского народа и призывал грозного российского начальника найти, наказать, не допустить… Также он с осторожностью заметил, что «Его превосходительство президент Азербайджана» взял под личный контроль дело о разразившемся конфликте, дабы не допустить его перехода в открытое противостояние.

Вот тут- то и стало ясно, что тревога за лупимых по всей России соотечественников по лесенке заскочила уже в самый заоблачный кабинет азербайджанской власти. Алиеву уж очень захотелось лично призвать лупящих к миру и, тем самым, защитить лупимых, но статус не позволяет. Вместе с тем, на призывы всяких аббасовых, гасановых и бюльбюльоглы чеченцы крупного калибра никак не отвечали. И стало ясно, что окончательное слово должно было остаться за Рамзаном Кадыровым. Месседж Бюльбюльоглы именно это и означал, дескать, если президент Азербайджана берет дело под личный контроль, то пора бы аналогично поступить и Кадырову.
Однако к моменту написания данной публикации Рамзан Кадыров хранил упорное молчание. Лишь только его министр Джамбулат Умаров вяло подхватил рассуждения о «дружественных отношениях». Но то была лишь отговорка, с расчетом потянуть время. 17 февраля на блоге Кадырова появилась его фотография с каким-то хлюпеньким азербайджанским блогером, что послужило сигналом азагитпропаганды для восторженных возгласов. Откровенно, было тошно читать эти заметки, сплошь пропитанные лестью и унижением, как то:

«Публикацию данного фото именно сейчас можно рассматривать, как желание чеченского лидера показать пример теплых отношений с представителем азербайджанской нации на фоне конфликта, разгоревшегося между чеченцами и азербайджанцами в Москве».

Однако, повторимся, на том Кадыров и ограничился. Можно предположить, что через некоторое время он все же выскажется, однако ныне он совершенно определенно тянет время, возможно ожидая от «азербайджанских братьев» не заверения в братстве с поклонами в три погибели, а, образно выражаясь, головы тех ублюдков, кто историей с видео переступил кодекс горской чести.
И сколько бы уже упомянутый Фуад Аббасов не старался сбором в ресторане пары десятков азербайджанцев с чеченцами доказывать, что конфликт исчерпан, ситуация по-прежнему остается напряженной. Сколько бы не пытались подобные ему агитпроповцы валить на сторонние силы подстрекательские провокации в интернете, факт в том, что чеченцы совершенно определенно и с весьма вескими с их точки зрения основаниями готовы отчитаться за обиду по полной.

Таковы законы сурового Кавказа, где из всей фауны более всего презирают шакала и проецируют его повадки на людей с нечистоплотной честью.

P.S

Боже упаси от мысли подгонять какой-либо народ во всей своей целостности под одну гребенку. И грех удить из всей этой истории злорадство. Однако на память приходит случай в Казахстане с убийством в ресторане местного парня. Тогда, помнится, азагитпроп учинил настоящую вакханалию, подбивая казахов возвести бытовой случай в ранг межнационального конфликта. Так и тянет пожелать аппетита ныне поджавшим под себя шакальи хвосты этим самым азагитпроповцам: кушайте, не обляпайтесь!

Автор: Богдан Атанесян


Источник: Aysor.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Принятие исторической реальности или давление на Турцию? “Ай Дат” реагирует на признание Геноцида армян в ОАЭ
Принятие исторической реальности или давление на Турцию? “Ай Дат” реагирует на признание Геноцида армян в ОАЭ
Ближневосточный офис “Ай Дата” на Ближнем Востоке следит за...
Назначение нового генсека ОДКБ затягивается до следующего января
Назначение нового генсека ОДКБ затягивается до следующего января
ОДКБ на ближайший год может остаться без полноценного генсека....
В Петербурге эвакуируют посетителей Эрмитажа после сообщения о минировании
В Петербурге эвакуируют посетителей Эрмитажа после сообщения о минировании
После анонимного сообщения о «минировании» в Санкт-Петербурге...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал