Топ Новое

В Госдуме РФ пройдет выставка «Добрых дел»

12-11-2018, 14:00 Просмотров: Новости России
В Госдуме РФ пройдет выставка «Добрых дел»

12 ноября 2018, 14:00 - NovostiNK
14 ноября в 14.00 в здании Государственной думы РФ при содействии Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов и ИА «Ветеранские вести» состоится открытие выставки «Память сквозь время», посвященной Дню народного единства.

Выставка посвящена благотворительной деятельности жителя Санкт-Петербурга, президента именного благотворительного фонда Грачьи Погосяна, направленной на сохранение исторической памяти о героях и событиях Великой Отечественной войны, укрепление духовных скреп, на поддержку социально-значимых проектов, на укрепление взаимоотношений между нашими народами и нашими странами.

Выставка будет представлена в виде фотографий, книг и документальных фильмов.

В целом за эти годы по инициативе и на средства Г.М. Погосяна было установлено, восстановлено, отреставрировано свыше 100 объектов культурного, духовного и исторического наследия в 11 странах мира. Из них 29 памятников посвящены событиям и героям Великой Отечественной войны. Создано и издано свыше десятка книг и документальных фильмов различной тематики.

Это уже третья выставка, посвященная благотворительной деятельности Погосяна. В январе 2017 года состоялось открытие выставки под названием «Девять лет, девять стран и сотни добрых историй», которая прошла в Таврическом дворце Санкт-Петербурга при поддержке Межпарламентской ассамблеи стран СНГ. Была посвящена очередной годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады. Вторая - открыта в Ереване в мае 2017 года и носила название «С любовью к Армении и России». Выставка состоялась при поддержке посольства РФ в Армении, Министерства диаспоры РА.

Вся его деятельность реализуется при благословении Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II, при поддержке руководителей различных государственных, региональных, муниципальных и военных структур, Межпарламентской ассамблеи стран СНГ, при поддержке посольств России в Эстонии, Армении, Казахстане, Министерства диаспоры Республики Армения, ветеранских организаций, общества «Жители Блокадного Ленинграда» и многих других.

Г.М. Погосян реализовал ряд благотворительных проектов. В их числе:

- Воссоздание утраченного в годы Великой Отечественной войны памятного комплекса Петру Великому. Памятник Великому Императору изначально был создан путиловскими камнетесами братьями Спиридоновыми в 1847 году и стоял в урочище «Красные сосны» (рядом с современным «Невским пятачком»). В ту эпоху это место считалось одной из главных достопримечательностей Санкт-Петербургской губернии. Также восстановил семейное захоронение Спиридоновых на старом кладбище п. Путилово.

- Увековечил память о трагически погибших 14 октября 1941 года на ж/д станции «Тихвин» ленинградских детей, ехавших в эвакуацию, установив у вокзала 4-метровый памятник с большим мозаичным полотном. По данным историков, в тот день погибло свыше 2000 детей. Также отреставрировал памятник на месте захоронения этих детей – на городском кладбище г. Тихвина Ленинградской области.

- Установил 6-метровый бронзовый памятник «Мужеству ленинградцев» в сквере блокадников на площади Мужества в Санкт-Петербурге. Этот памятник жители блокадного Ленинграда ждали более 40 лет.

- Установил памятник легендарной футбольной команде «Арарат-73» в селе Агарак, Армения.

- Увековечил память четы Баратынских – Ираклия и Анны – воссоздав их утраченный могильный памятник на Новодевичьем кладбище Санкт-Петербурга. Чета Баратынских много послужила величию и мощи Российской империи на военно-государственной и литературной нивах. Генерал-лейтенант Ираклий Абрамович Баратынский - сенатор, губернаторствовал в Казани и Ярославле.

- Отреставрировал намогильный памятник юристу Анатолию Федоровичу Кони на «Литераторских мостках» Волковского кладбища СПб.

- Памятник-хачкар основателю армянской письменности Святому Месропу Маштоцу и Католикосу всех армян Сааку Партеву в Первопрестольном Святом Эчмиадзине.

- Отреставрировал памятник на месте захоронения семьи Даниэла Уилера – мелиоратора, английского квакера, который по приглашению российского императора Александра I осушил свыше 40 тысяч гектаров болот вокруг Санкт-Петербурга и наладил там земледелие.

- Создал памятник М.И. Калашникову на территории 102-й российской военной базы в г. Гюмри, Армения. Также профинансировал реконструкцию музея 102-й военной базы, частично оборудовав его выставочными экспонатами.

- Установил Поклонный православный крест с лампадой у музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» на берегу Невы, там, где в январе 1943 года наши войска прорывали вражеское блокадное кольцо вокруг Ленинграда.

- Отреставрировал колокольню в храме Хор Вирап.

- Установил мозаичную икону Мучеников геноцида армян в селе Агарак, Армения.

И многое другое.

Открытие выставки состоится 14 ноября в здании Госдумы РФ, по адресу: г. Москва, Охотный ряд, д. 1, в 14.00.

Источник: NovostiNK.ru




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Израиль перебросил дополнительные силы к границам сектора Газа
Израиль перебросил дополнительные силы к границам сектора Газа
Армия обороны Израиля перебросила дополнительные подразделения к...
ВС Ирана готовы обеспечить защиту нефтяных танкеров страны
ВС Ирана готовы обеспечить защиту нефтяных танкеров страны
Вооруженные силы Ирана готовы обеспечить безопасность нефтяных...
Зара споет в Кремле песню Марии Захаровой
Зара споет в Кремле песню Марии Захаровой
Официальный представитель МИД России Мария Захарова написала для...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал