Топ Новое

Россия экстрадировала голливудского продюсера в Армению

11-09-2018, 13:45 Просмотров: Новости России
Россия экстрадировала голливудского продюсера в Армению

11 сентября 2018, 13:45 - NovostiNK
Голливудского кинопродюсера Степана Мартиросяна экстрадировали из России в Армению, где его обвиняют в мошенничестве. Об этом сообщили в пресс-службе армянской полиции.

6 сентября сотрудники Главного управления уголовного розыска полиции Армении этапировали из Российской Федерации в Армению гражданина США Степана Мартиросяна 1959 года рождения, который с 6 октября 2017 года разыскивался отделом полиции ереванских районов Канакер-Зейтун по обвинению в мошенничестве

В Армении Мартиросян был заочно арестован.

Ранее Верховный суд России признал законным решение Генпрокуратуры о выдаче Мартиросяна, работавшего с такими звездами, как Марк Уолберг и Арнольд Шварценеггер, пишет РИА Новости.

Жалоба на постановление Генпрокуратуры о выдаче Мартиросяна в Армению рассматривалась Верховным судом повторно. В апреле он отменил решение Мосгорсуда, признавшего законным решение об экстрадиции продюсера в Армению, и направил дело на новое рассмотрение, однако решение ГП было вновь признано законным. В ходе процесса защита тщетно пыталась приобщить к материалам дела жалобы сестры Мартиросяна на угрозы от неизвестных. Адвокат Дмитрий Рощин просил отложить заседание, пока СК РФ не разберется с этим вопросом. Суд отказал.

Другой адвокат Павел Тимошенков доказывал, что постановление Генпрокуратуры следует считать необоснованным из-за процессуальных нарушений, а обвиняемого надо освободить и отпустить в США. По его мнению, у Армении нет никаких оснований требовать выдачи продюсера, поскольку заведенное на него дело «фактически нарушает территориальную юрисдикцию и является сфабрикованным».

Живя в США, Мартиросян в качестве исполнительного продюсера участвовал в создании художественных фильмов «Уцелевший» и «Город порока» с Марком Уолбергом в главных ролях, а также кинокартин «Патруль», «Мерзлая земля» и «План побега», в которых играли Сильвестр Сталлоне, Арнольд Шварценеггер и Джейк Джилленхол. По его словам, с 2001 года он работал генеральным менеджером по инвестициям, недвижимости и кинобизнесу в компании бизнесмена Виталия Григорьянца, председателя совета Армбизнесбанка.

С октября 2017 года 59-летний продюсер содержался в московском СИЗО №4 («Медведь») из-за запроса Армении о выдаче. Мартиросяна обвиняют в том, что в 2011–2013 годах он присвоил 50 миллионов долларов, выделенных на покупку прав на фильмы. Возбуждение уголовного дела в Армении объясняется тем, что именно в Ереване находится головной офис Армбизнесбанка. Рощин и его подзащитный доказывали, что уголовное преследование кинопродюсера сфабриковано, якобы чтобы тот не смог снять позитивный фильм о Владимире Путине с участием голливудских звезд. Рощин утверждал, что «задержание Мартиросяна является провокацией, инициированной спецслужбами США с целью сорвать съемки его фильма».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Турция наращивает силы на границе с Сирией для сдерживания России
Турция наращивает силы на границе с Сирией для сдерживания России
Турция наращивает силы на границе с Сирией в связи с военными...
После встречи Путин-Пашинян изменилась логика обзоров
После встречи Путин-Пашинян изменилась логика обзоров
8 сентября в Москве состоялась встреча премьера РА Никола Пашиняна с...
Если митинговать каждый день, то получится как в Армении: Маргарита Симоньян
Если митинговать каждый день, то получится как в Армении: Маргарита Симоньян
Главный редактор телеканала «Russia Today» Маргарита Симоньян...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал