Топ Новое

В Тюмени врачи прооперировали мозг еще не родившемуся ребенку

24-07-2018, 20:30 Просмотров: Новости России
В Тюмени врачи прооперировали мозг еще не родившемуся ребенку

24 июля 2018, 20:30 - NovostiNK
Врачи тюменского Федерального центра нейрохирургии провели уникальную операцию на головном мозге еще не родившемуся ребенку, сообщает во вторник пресс-служба губернатора Тюменской области. Об этом сообщает РИА Новости.

Операцию провели в Уральском научно-исследовательском институте охраны материнства и младенчества.

«Впервые в медицинской практике нашей страны выполнена сложнейшая внутриутробная операция на головном мозге ребенку (вторая в мире). Ее провела бригада врачей из Тюмени и Екатеринбурга. Это сегодня мы знаем, что малыша зовут Ярослав и что его мама после операции, проведенной 7 мая этого года, благополучно доносила сына и родила его в положенный срок. Все это время врачи наблюдали за мальчиком и не спешили давать какие-либо прогнозы», – говорится в сообщении.

Мама ребенка рассказала, что на сроке 22 недели ей сообщили, что есть серьезные проблемы с развитием головного мозга ребенка.

«После проведения ряда обследований, мне предложили сделать внутриутробную операцию. Гарантий никто не давал, говорили – это эксперимент, но если не оперировать, то шанс на благополучный исход беременности мал: или прерывание или ребенок может остаться глубоким инвалидом. Мы с мужем согласились сразу. После операции все было хорошо. Второго июля мне сделали кесарево сечение, и наш мальчик появился на свет», – приводятся в сообщении слова 21-летней Анны из Ямало-Ненецкого автономного округа.

В составе бригады оперировал девушку главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени Альберт Суфианов. Он рассказал, что подготовка к такой операции заняла три года.

«К проведению хирургического вмешательства такого рода мы готовились несколько лет. Оперировали животных (овец), обсуждали с коллегами детали, советовались с зарубежными специалистами, учились друг у друга, практиковались на симуляторах, но уверенность появилась, когда полностью была готова материально-техническая база и отточены все хирургические действия. Когда мне позвонили из Екатеринбурга и сообщили, что пациентка срочно нуждается в операции, есть угроза для жизни ребенка, я, не раздумывая, выехал», – цитирует Суфианова пресс-служба.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Армении планируется провести традиционный фестиваль социальной рекламы «#ИскусствоЖить»
В Армении планируется провести традиционный фестиваль социальной рекламы «#ИскусствоЖить»
23 июля 2018 года в Ереване начала работу выставка социальной рекламы...
Возбуждено уголовное дело по поводу ограбления дома судьи Апелляционного суда Армении
Возбуждено уголовное дело по поводу ограбления дома судьи Апелляционного суда Армении
В ереванском управлении СК Армении возбуждено уголовное дело по...
В Подмосковье произошёл крупный пожар
В Подмосковье произошёл крупный пожар
В Московской области в населённом пункте Монино произошло возгорание...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал