Врачи тюменского Федерального центра нейрохирургии провели уникальную операцию на головном мозге еще не родившемуся ребенку, сообщает во вторник пресс-служба губернатора Тюменской области. Об этом сообщает РИА Новости.
Операцию провели в Уральском научно-исследовательском институте охраны материнства и младенчества.
«Впервые в медицинской практике нашей страны выполнена сложнейшая внутриутробная операция на головном мозге ребенку (вторая в мире). Ее провела бригада врачей из Тюмени и Екатеринбурга. Это сегодня мы знаем, что малыша зовут Ярослав и что его мама после операции, проведенной 7 мая этого года, благополучно доносила сына и родила его в положенный срок. Все это время врачи наблюдали за мальчиком и не спешили давать какие-либо прогнозы», – говорится в сообщении.
Мама ребенка рассказала, что на сроке 22 недели ей сообщили, что есть серьезные проблемы с развитием головного мозга ребенка.
«После проведения ряда обследований, мне предложили сделать внутриутробную операцию. Гарантий никто не давал, говорили – это эксперимент, но если не оперировать, то шанс на благополучный исход беременности мал: или прерывание или ребенок может остаться глубоким инвалидом. Мы с мужем согласились сразу. После операции все было хорошо. Второго июля мне сделали кесарево сечение, и наш мальчик появился на свет», – приводятся в сообщении слова 21-летней Анны из Ямало-Ненецкого автономного округа.
В составе бригады оперировал девушку главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени Альберт Суфианов. Он рассказал, что подготовка к такой операции заняла три года.
«К проведению хирургического вмешательства такого рода мы готовились несколько лет. Оперировали животных (овец), обсуждали с коллегами детали, советовались с зарубежными специалистами, учились друг у друга, практиковались на симуляторах, но уверенность появилась, когда полностью была готова материально-техническая база и отточены все хирургические действия. Когда мне позвонили из Екатеринбурга и сообщили, что пациентка срочно нуждается в операции, есть угроза для жизни ребенка, я, не раздумывая, выехал», – цитирует Суфианова пресс-служба.
-
«Маленькие армянские певцы» представили видео с концерта, посвященного героям Арцахской войны
12-01-2021, 16:02 -
Путин, Алиев и Пашинян подписали совместное заявление о развитии Карабаха
11-01-2021, 18:18 -
В Кремле начались переговоры Путина, Пашиняна и Алиева
11-01-2021, 14:25 -
"Держись, Арцах": фонд "Товмасян" посвятил видеоклип армянским военнослужащим и НКР
21-12-2020, 17:11 -
Семен Багдасаров: Пашинян предатель и должен уйти
17-12-2020, 15:48 -
Пашинян – о процессах на некоторых участках границы: не впадайте каждый день в панику из-за этого
5-12-2020, 11:43 -
Пашинян видит определенные подвижки в вопросе возвращения пленных
5-12-2020, 11:17 -
Роберт Кочарян: правительство сделало все, чтобы война стала неизбежной
5-12-2020, 09:34