Топ Новое

В Тюмени врачи вытащили из-под кожи лица женщины десятисантиметрового червя

3-07-2018, 08:30 Просмотров: Новости России
В Тюмени врачи вытащили из-под кожи лица женщины десятисантиметрового червя

3 июля 2018, 08:30 - NovostiNK
Врачи Областной клинической больницы № 2 в Тюмени извлекли из-под кожи лица женщины десятисантиметрового червя, сообщает клиника в понедельник. Информацию передает РИА Новости.

«Жительнице Тюмени врачи ОКБ № 2 провели операцию по извлечению десятисантиметрового гельминта (паразитический червь. – Прим. ред.), который обитал под кожей лица», – говорится в сообщении.

Согласно информации, обнаруженный нитеподобный червь оказался дирофилярием (род круглых червей. – Прим. ред.). Предполагается, что в организм человека его личинка проникает в месте укуса насекомого. Насекомые, в свою очередь, заражаются от собак, кошек, некоторых других животных и переносят личинки в своем хоботке. Специалисты отмечают, что такое случается крайне редко. При этом в организме человека дирофилярий не размножается, потому что не превращается в половозрелую особь.

Первым симптомом болезни можно считать появление под кожей или же слизистой оболочкой опухолевидного образования, которое сопровождается покраснением, зудом на этом участке тела. Само образование может не приносить пациенту никаких неприятных ощущений.

Характерный признак заболевания – миграция гельминта, которая внешне отмечается как перемещение образования по телу. Лечение дирофиляриоза – только хирургическое удаление гельминта, уточняет больница.

Чтобы уберечься от возможности заражения, при выходе в лесные массивы, на прогулки в парки необходимо использовать средства защиты от комаров – репелленты. В весенне-летний период необходимо проводить в ветеринарных организациях обследование домашних животных и лечение, если выявляется заражение паразитами.

Чтобы избежать контакта комаров с домашними животными и человеком, рекомендуется защитить помещение с помощью сеток для окон, вентиляционных отверстий, тамбуров, дверей частных домов, отмечает клиника.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
На севере Калифорнии бушуют лесные пожары
На севере Калифорнии бушуют лесные пожары
В США бушуют природные пожары. Пламенем объяты леса на севере...
Девочкам-подросткам запретили ходить в школу в юбках
Девочкам-подросткам запретили ходить в школу в юбках
Ученицам 40 средних школ Великобритании запретили приходить на уроки...
В Москве состоится презентация новой книги Рафаила Зинурова
В Москве состоится презентация новой книги Рафаила Зинурова
Приглашаем Вас на презентацию книги сенатора Рафаила Зинурова «Очерки...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал