Топ Новое

Захарова о словах Володина: Звучит огромное количество заявлений политиков и парламентариев по Карабаху, но позиция России неизменна

29-06-2018, 12:15 Просмотров: Новости России
Захарова о словах Володина: Звучит огромное количество заявлений политиков и парламентариев по Карабаху, но позиция России неизменна

29 июня 2018, 12:15 - NovostiNK
Официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге в четверг, 28 июня, ответила на вопрос о высказываниях председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина касательно карабахского урегулирования.

«Вопросы Нагорного Карабаха не могут нас не беспокоить. Вы знаете, что Россия выступает за мирное урегулирование этого конфликта… Все, кто выступает за обострение отношений, все те, кто не слышит слов и желание народа жить в мире, конечно, идут по пути напряженности. Мы должны делать все, чтобы предотвратить этот путь. Азербайджан всегда занимал правильную и конструктивную позицию (по Нагорному Карабаху)», – заявил ранее Володин в ходе встречи с председателем азербайджанского парламента Октаем Асадовым. Его слова приводит РИА новости.

Журналист спросил Захарову: «Как бы Вы прокомментировали слова о «конструктивной и правильной» позиции Азербайджана в свете постоянно звучащих угроз решить вопрос военной силой, причем на всех уровнях азербайджанской государственной власти? Означают ли слова В.В.Володина, что у противоположной, то есть армянской стороны нет конструктивной позиции по урегулированию в отличие от Азербайджана?»

«Я вновь хотела бы призвать коллег, которые представляют средства массовой информации Азербайджана и Армении, проявлять конструктивность в работе. Мы прекрасно понимаем, что каждое слово, которое произносится в отношении нагорно-карабахской проблематики или в адрес соответствующего государства, вызывает повышенный интерес. Но еще раз говорю, самое главное, чтобы в попытке разобраться, о чем шла речь, все-таки возобладала конструктивная позиция, и все это не превращалось в попытку провокации, раздувания дополнительных сложностей там, где нужно наоборот проявлять мудрость, которая была бы нацелена на главную задачу – снятие всех вопросов, которые есть на повестке дня. Как Вы знаете, я это адресую к журналистам вне зависимости от того, какое СМИ или какую страну они представляют.

Вы знаете наш традиционный подход к отношениям с Азербайджаном и Арменией, к вопросу об урегулировании нагорнокарабахской проблемы. Эта официальная точка зрения не претерпела никаких изменений, она фундаментальна. Мы работаем с двумя сторонами именно на достижение результата. Мы не сравниваем нашу роль с Баку и с Ереваном, но для нас эта тема является одной из наиболее актуальных на международной повестке. Достижение урегулирования на основе закрепленных соглашений, согласованных позиций между двумя сторонами и взаимного уважения, безусловно, отвечает нашим интересам. Базовые подходы России как государства к проблематике не менялись.

Мне кажется, что от политиков, парламентариев различного уровня, историков и публицистов звучало и звучит огромное количество заявлений. Вам хорошо известна официальная точка зрения по этому вопросу. Мой совет – всегда уточнять непосредственно у тех, кто говорит, что конкретно они имели в виду. В данном случае, я не считаю нужным заниматься каким-то сравниванием цитат того, что было сказано и как было сказано. Мы действительно считаем, что конфронтационная риторика ведет только к продолжению конфронтации. Конечно, заявления, которые с нашей точки зрения, не добавляли эффективности в решение главной задачи, звучали с различных сторон. Какой смысл их считать, Главная задача заключается в том, чтобы неконструктивные заявления не мешали общей цели. Делаются они разными представителями, в разных форматах. Многое, к сожалению, не соответствует тем заявлениям, которые были сделаны на самом деле, цитаты перекочевывают, обрезаются, контекст упускается и так далее.

В этой ситуации, на этом самом примере и на примере тех дискуссий, которые мы вели в этом зале буквально неделю-две назад, я хотела бы еще раз сказать, что давайте обращаться к официальным точкам зрениям. Вы о них все хорошо знаете, позиция Российской Федерации на этот счет неизменна. Давайте действительно быть предельно аккуратными с цитатами и не пытаться усложнить и без того сложную ситуацию. Насколько могу, настолько призываю Вас быть действительно конструктивными», – ответила Захарова, ее слова приводит пресс-служба МИД РФ.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Армению прибыл «кинутый» бизнесмен Левон Маркос: его дело поднимут
В Армению прибыл «кинутый» бизнесмен Левон Маркос: его дело поднимут
Газета Грапарак сообщает, что недавно в Армению вернулся проживающий...
Премьер-министр Армении Никол Пашинян утвердил устав и структуру Службы национальной безопасности
Премьер-министр Армении Никол Пашинян утвердил устав и структуру Службы национальной безопасности
Премьер-министр Армении Никол Пашинян подписал решение об утверждении...
ЕС принял решение продлить санкции против РФ
ЕС принял решение продлить санкции против РФ
Лидеры Евросоюза на саммите в Брюсселе договорились о продлении...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал