Топ Новое

МИД РФ прокомментировал резолюцию Генассамблеи ООН по Приднестровью

24-06-2018, 08:15 Просмотров: Новости России
МИД РФ прокомментировал резолюцию Генассамблеи ООН по Приднестровью

24 июня 2018, 08:15 - NovostiNK
Принятая Генассамблеей ООН резолюция о выводе российских миротворцев из Приднестровья может подорвать наметившийся прогресс в приднестровском урегулировании. Об этом говорится в распространенном в субботу комментарии Министерства иностранных дел РФ.

В ведомстве назвали предложенную Молдавией резолюцию одиозной и опасной. «По сей день российский воинский контингент остается гарантом мира и стабильности в Приднестровье. Принятие же резолюции может подорвать хрупкий прогресс, который наметился в последние месяцы на треке приднестровского урегулирования», - говорится в сообщении.

В МИД РФ рассматривают резолюцию как пропагандистский шаг определенных политических сил в Молдавии. «В связи с этим рассматриваем данную инициативу как откровенный рекламно-пропагандистский ход части политических деятелей в Кишиневе, стремящихся на почве разжигания антироссийских настроений заработать очки в преддверии приближающихся парламентских выборов», - отмечается в комментарии.

В пятницу, 22 июня, Генассамблея ООН приняла простым большинством проект резолюции, призывающей к немедленному и полному выводу из Приднестровья российских военных, входящих в состав миротворческих сил. За документ проголосовали 64 страны, против были 15, 83 воздержались. Проект резолюции был подготовлен Молдавией в соавторстве с Грузией, Канадой, Латвией, Литвой, Румынией, Украиной и Эстонией. Российская сторона вносила предложение, поддержанное Сирией, Мьянмой и Белоруссией, о переносе голосования по проекту резолюции для его более подробного обсуждения, однако оно было отклонено.

В числе поддержавших резолюцию было большинство государств ЕС, а также США и Канада. Воздержались многие африканские и латиноамериканские государства и ряд членов СНГ. Против проголосовали такие страны, как Армения, Белоруссия, Куба, Иран, Никарагуа, Сирия и Венесуэла.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Паника Роберта Кочаряна: второй президент – на пути в тюрьму
Паника Роберта Кочаряна: второй президент – на пути в тюрьму
Бывший президент Армении Роберт Кочарян в очередной раз подал в суд...
Трамп предупредил о возможном обострении торговой войны с ЕС
Трамп предупредил о возможном обострении торговой войны с ЕС
Президент США Дональд Трамп пригрозил обострить торговую войну с...
Россиянку убило телевизором в день ее рождения
Россиянку убило телевизором в день ее рождения
В Сургуте погибла посетительница ночного клуба, отмечавшая там свой...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал