Топ Новое

Провели всю ночь в московской полиции – без адвоката, без переводчика и с плохим самочувствием: в России судят 24 армян

7-06-2018, 23:00 Просмотров: Новости России, Видеоматериал
Провели всю ночь в московской полиции – без адвоката, без переводчика и с плохим самочувствием: в России судят 24 армян

7 июня 2018, 23:00 - NovostiNK
В дни происходящей в Армении бархатной революции за событиями внимательно следили, участвовали и по мере своих сил содействовали также и наши соотечественники из Диаспоры. Известно, что акции протеста прошли перед посольствами Армении в различных странах, даже была предпринята попытка проникновения в посольство, вынос из здания портрета Сержа Саргсяна. Наиболее строго и возмущенно на этот процесс отреагировал наш стратегический союзник – Россия.

В Москве 24 армянам предъявлены обвинения в участии в митинге 22 апреля. Они было подвергнуты приводу с территории армянской церкви, и в судебном порядке почти всем из них назначены штрафы в размере 10 тыс рублей.

Первый Информационный связался с их адвокатом, председателем Армяно-российской юридической ассоциации АРМРОС Рубеном Киракосяном, который представил подробности дела.

«Да, действительно, 22 апреля группа людей, в том числе армян, была подвергнута приводу с территории церкви, и их обвиняют в участии в несанкционированном митинге. Им предъявлено обвинение не в уголовном, а в административном правонарушении. По сообщению полиции, они участвовали в митинге, озвучили политические требования – призывы вернуться в Армению. Напомню, это было в те дни, когда в Армении осуществлялась бархатная революция, в результате чего сменилась власть – главой государства стал Никол Пашинян», – сказал Киракосян.



Адвокат продолжает: «Эти люди были доставлены в отделение полиции, провели там всю ночь, и им не позволили, чтобы их посетил адвокат. Я лично несколько часов подряд пытался войти внутрь, но было решение – не пускать адвоката. Причем, задержанные граждане требовали адвоката, но им сообщили, что адвоката нет, или же он явился без соответствующего разрешения, что не соответствует действительности».

Рубен Киракосян отмечает: некоторые из задержанных потребовали переводчика, у некоторых появились проблемы со здоровьем, но их просьбы не были удовлетворены. «Утром их отпустили из полицейского участка – при условии, что они добровольно явятся в суд. Судебный процесс начался после майских праздников, продолжился в течение всего мая, и вплоть до вчерашнего дня. Мы физически, бескорыстно сколько смогли, помогли нашим соотечественникам, и добились того, что в отношении большей части из них был назначен минимальный штраф, но даже это для многих является большой суммой, потому что среди них есть студенты, безработные, и у них есть затруднения с оплатой штрафов», – сообщил адвокат.

Мы поинтересовались – какого мнения обо всем этом придерживаются сами задержанные граждане, признали ли они себя виновными в суде? «Их версию никто не проверяет, в суд представлены документы, которые предъявили в ту самую ночь сотрудники полиции – по всем делам, с одними и теми же ошибками, были представлены копии показаний, записанных одними и теми же сотрудниками полиции, в которых даже не совпадали ни даты, ни подписи».

Адвокат потребовал, чтобы эти сотрудники позиции явились в суд, чтобы обнародовали видеоматериалы, чтобы стало ясно, какие именно озвучивались призывы, но суд счел, что достаточно показаний всего двух полицейских. «Мы и в будущем будем поддерживать наших соотечественников, и докажем их невиновность».

На наш вопрос о том, не было ли столкновений с полицией в ходе митинга, Рубен Киракосян ответил: «Я лично не был там во время задержания, я позже узнал и поехал в отделение полиции. Есть видеоматериалы, и все ясно: люди попросту с детьми, женами собрались у церкви и их задержали. Просто в Москве за последние 20 лет нет другого места для того, чтобы люди в подобных ситуациях собирались, обменивались мыслями, обсуждали ситуацию. То есть, нет площадки, где армянская община могла бы собираться. У многих даже не было полной информации о том, что произошло, не было ясного представления о том, что происходит на родине. Люди просто собрались, обменивались информацией, если же спонтанно было организовано что-то другое – это иной вопрос, и проблема, я считаю, в том, что в России жизнь армянской общины не организована».


Мариам Григорян


Источник: 1in.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Global Peace Index-2018: Армения в глобальном рейтинге миролюбия опередила Россию и Азербайджан
Global Peace Index-2018: Армения в глобальном рейтинге миролюбия опередила Россию и Азербайджан
В Глобальном индексе миролюбия за 2018 год (Global Peace Index) среди...
Григор Григорян дал показания против Кочаряна, последний может быть арестован
Григор Григорян дал показания против Кочаряна, последний может быть арестован
Раскрытие дела организаторов преступлений 1 Марта может действительно...
Путин назвал сроки испытания сверхтяжелой ракеты в беспилотном режиме
Путин назвал сроки испытания сверхтяжелой ракеты в беспилотном режиме
Россия к 2022 году должна провести испытания сверхтяжелой ракеты в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал