Топ Новое

Блокировка Telegram ударит по безопасности России, утверждает Дуров

16-04-2018, 20:20 Просмотров: Новости России
Блокировка Telegram ударит по безопасности России, утверждает Дуров

16 апреля 2018, 20:20 - NovostiNK
Telegram продолжит отстаивать право россиян на тайну переписки, заявил создатель и владелец мессенджера Павел Дуров, комментируя блокировку сервиса в России. Информацию передает РИА Новости.

Он ожидает, что в текущей ситуации часть личных данных россиян перейдет в контролируемые из США мессенджеры WhatsApp и Facebook, в связи с чем, по мнению Дурова, национальная безопасность России снизится.

«Сегодня утром власти России начали блокировать Telegram, поэтому на некоторых операторах связи сервис может работать нестабильно…. Мы считаем решение о блокировке антиконституционным и продолжим отстаивать право на тайну переписки россиян», – написал Дуров на своей странице «ВКонтакте».

Таганский суд Москвы 13 апреля удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке мессенджера Telegram в России в связи с отказом передать ФСБ ключи шифрования. Представители Роскомнадзора и ФСБ в суде заявили, что отказ Telegram передать ключи шифрования спецслужбе угрожает интересам государства и общества и может быть на руку террористам. Суд разрешил заблокировать Telegram немедленно, не дожидаясь решения апелляции. Мессенджер будет заблокирован в России, пока не предоставит властям ключи для расшифровки сообщений пользователей, решил суд.

Ранее в понедельник Роскомнадзор направил операторам связи информацию об ограничении доступа к Telegram в соответствии с решением суда. В соответствии с законодательством РФ, блокировка должна быть осуществлена в течение 24 часов. Также Роскомнадзор начал юридически значимую переписку со всеми магазинами приложений по поводу удаления Telegram.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Китай раскритиковал удар США по Сирии
Китай раскритиковал удар США по Сирии
Военный удар США, Франции и Великобритании по Сирии нарушает...
Никакого обсуждения встречи Путина и Трампа не ведется, заявил Песков
Никакого обсуждения встречи Путина и Трампа не ведется, заявил Песков
Никаких обсуждений по поводу личной встречи президента России...
Школьница-отличница пожарила крабовое мясо на Вечном огне
Школьница-отличница пожарила крабовое мясо на Вечном огне
В городе Тара Омской области две школьницы транслировали в Instagram,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал