Топ Новое

Суд рассмотрит заявление о блокировке Telegram 13 апреля

12-04-2018, 16:50 Просмотров: Новости России
Суд рассмотрит заявление о блокировке Telegram 13 апреля

12 апреля 2018, 16:50 - NovostiNK
Таганский суд Москвы 13 апреля приступит к рассмотрению по существу заявления Роскомнадзора о блокировке мессенджера Telegram на территории России.

«Назначить рассмотрение дело по существу на 13 апреля в 10:00», - огласила решение судья Юлия Смолина, пишет «Интерфакс».

Кроме того, как стало известно, Роскомнадзор попросил суд немедленно заблокировать Telegram в случае удовлетворения иска о блокировке мессенджера.

Со своей стороны судья Юлия Смолина оставила разрешение указанного ходатайства до стадии вынесения решения по существу дела. Вместе с тем судья удовлетворила ходатайство Роскомнадзора о привлечении к делу в качестве третьего лица Федеральной службы безопасности России.

6 апреля в Роскомнадзоре сообщили, что ведомством подано исковое заявление в суд об ограничении доступа к информационным ресурсам Telegram Messenger Limited Liability Partnership. Поводом для обращения в суд послужило неисполнение мессенджером требования закона о предоставлении ФСБ ключей для дешифровки сообщений. В свою очередь, юристы Telegram заявили, что требования ФСБ предоставить доступ к частной переписке пользователей неконституционны, не основаны на законе, технически и юридически неисполнимы, следовательно, требование блокировки также необоснованно.

20 марта Верховный суд отказался удовлетворить иск Telegram о признании незаконным приказа ФСБ об утверждении порядка представления организаторами распространения информации в интернете ведомству информации, необходимой для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и обрабатываемых сообщений пользователей.

Решение ВС РФ в законную силу не вступило, поскольку юристы мессенджера намерены его обжаловать.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Восточная Гута полностью перешла под контроль властей Сирии
Восточная Гута полностью перешла под контроль властей Сирии
Сирийские правительственные войска установили контроль над городом...
Конгрессмены призывают Трампа должным образом почтить память жертв Геноцида армян
Конгрессмены призывают Трампа должным образом почтить память жертв Геноцида армян
Лидеры Комитета Конгресса США по армянским вопросам призвали коллег...
Россия возобновила авиасообщение с Египтом
Россия возобновила авиасообщение с Египтом
Россия возобновила прямое авиасообщение с Египтом, первый рейс...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал