Топ Новое

В РФ предложили выдворять из страны полулегально трудящихся армян

1-09-2017, 22:30 Просмотров: Новости России
В РФ предложили выдворять из страны полулегально трудящихся армян

1 сентября 2017, 22:30 - NovostiNK
В России иностранных граждан, в том числе из стран Евразийского экономического союза, планируется наказывать за работу без надлежащего оформления трудовых отношений. С такой инициативой выступило Министерство внутренних дел России.

В их число входят также граждане Армении, работающие в РФ полулегально.

Действующее законодательство РФ обязывает желающих работать иностранцев получать специальные разрешения или оформлять патент. За нарушение таких правил гражданин может быть оштрафован на сумму до пяти тысяч рублей и выдворен из страны. Иностранцам, повторно уличенным в таком проступке, равно как и незаконно трудящимся в Москве, Санкт-Петербурге, Московской или Ленинградской областях, грозит штраф до семи тысяч рублей и обязательная высылка. Кроме того, компаниям, в которых обнаружены не имеющие разрешения или патента иностранные трудящиеся, грозит административное приостановление деятельности и взыскание до 800 тысяч рублей за каждого нелегала.

Граждане из государств-партнеров РФ по Евразийскому экономическому союзу – Армении, Республики Беларусь, Казахстана и Киргизии, вправе трудиться в России наравне с россиянами – без учета ограничений по защите национального рынка труда (без получения разрешений или патентов).

«Обеспечение контроля за осуществлением трудовой деятельности гражданами государств-членов на территории Российской Федерации путем выдачи разрешительных документов невозможно», – отмечают в правоохранительном ведомстве, пишет «Агентство правовой информации».

В отсутствие надзора и санкций многие компании привлекают к работе белорусов, казахов, киргизов и армян без оформления договоров и уплаты налогов. Для пресечения такой практики чиновники предлагают ввести административную ответственность как для работающих без заключения трудового или гражданско-правового договора иностранцев, так и их фактических работодателей. Самих граждан предлагается штрафовать на сумму до пяти тысяч и выдворять из России, компании – на 800 тысяч либо приостанавливать их деятельность на срок до трех месяцев.

Кроме того, действующий закон обязывает всех иностранцев указывать трудоустройство в качестве цели въезда в визе или миграционной карте. Однако в МВД России указывают на отсутствие контроля за соблюдением заявленной иностранцем цели въезда. Поэтому трудоустройство мигранта, приехавшего в РФ в качестве туриста, в личных или иных не связанных с работой целях, также будет квалифицироваться как нарушение.

По данным МВД России, в стране действует 70,8 тысячи разрешений на работу (для граждан стран с визовым режимом) и почти 949 тысяч патентов. Больше половины всех иностранных трудящихся составляют граждане Узбекистана (556 тысяч), четверть – Таджикистана (255 тысяч).

В 2016 году за незаконное осуществление трудовой деятельности было привлечено к административной ответственности 22,2 тысячи иностранцев, средний размер штрафа составил 3,5 тысячи рублей. 17 тысяч мигрантов суд обязал покинуть территорию России.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Южнокорейского программиста оштрафовали за то, что назвал президента страны северным корейцем
Южнокорейского программиста оштрафовали за то, что назвал президента страны северным корейцем
Южнокорейского программиста оштрафовали за то, что назвал президента...
Армения передаст российскому Музею Победы бюст маршала Баграмяна в декабре
Армения передаст российскому Музею Победы бюст маршала Баграмяна в декабре
В декабре 2017 года в рамках Дней культуры Армении в России...
Лавров не собирается занимать место Путина в 2018 году
Лавров не собирается занимать место Путина в 2018 году
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что не...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал