Топ Новое

Заказчиком погребения заживо московского бизнесмена оказался азербайджанский «вор в законе» Надир Салифов – «Лоту Гули»

22-06-2017, 04:00 Просмотров: Новости России
Заказчиком погребения заживо московского бизнесмена оказался азербайджанский «вор в законе» Надир Салифов – «Лоту Гули»
22 июня 2017, 04:00 - NovostiNK
Сотрудники правоохранительных органов Москвы задержали преступников, вымогавших у предпринимателя крупную сумму денег на кладбище. Оказалось, что заказчиком этого является отбывающий длительное заключение в Азербайджане «вор в законе» Надир Салифов («Гули»). Об этом пишет сайт криминальных новостей «Преступная Россия» со ссылкой на пресс-службу ГУУР МВД и УВД по ЮВАО ГУ МВД по г. Москве.

Согласно информации, 21 апреля 2017 года подручные «Гули», угрожая оружием, насильно посадили в машину бизнесмена из Азербайджана и вывезли его на одно из подмосковных кладбищ. Там мужчину сильно избили и «инсценировали погребение». Предприниматель согласился с требованиями мучителей и через некоторое время они получили от него более 1 млн. рублей наличными и автомобиль стоимостью 1,3 млн. рублей.

Предприниматель пришел в себя, уже находясь на больничной койке. Тогда медики вызвали полицию, которая возбудила уголовное дело по п. «б» части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство).

В ходе расследования дела оперативники выяснили, что к вымогательству причастны пятеро мужчин, несколько из них ранее были судимы. Двоих задержали в Москве, третьего – в Дагестане. Еще двоих объявили в международный розыск.

Как отмечает «Преступная Россия», заказчик преступления – влиятельный «вор в законе» «Гули» был осужден в Азербайджане сразу по нескольким особо тяжким статьям еще в начале 90-х гг. Салифову инкриминировали убийство, создание ОПГ и разбой и приговорили к 15 годам лишения свободы. Однако в 2005 году, когда срок его заключения подходил к концу, Салифову были предъявлены обвинения сразу в нескольких изнасилованиях, которые, по версии правоохранителей, он совершил прямо в тюрьме. «Гули» обвинили в «серийном» изнасиловании девушек, приезжавших к нему на свидания.

Несмотря на общественный резонанс и обвинения в явной сфабрикованности этого дела в адрес азербайджанских правоохранительных органов, «законник» был осужден повторно и приговорен еще к 16 годам заключения. При этом тюремная администрация и руководство пенитенциарной системы Азербайджана наказаны не были.

Напоминается, что в мае 2017 года источник «Преступной России» сообщил, что Салифов может вскоре выйти по УДО. При этом, сайт отмечает, что даже находясь в заключении, «Гули» не потерял своего влияния – с помощью «смотрящих» он контролирует бизнесменов (в основном, выходцев из азербайджанской диаспоры в ближнем зарубежье).

Напомним, что по сообщению «Росбалта», российские правоохранительные органы серьезно озабочены небывалой активностью преступного сообщества, состоящего из выходцев Азербайджана. В частности, отмечалось, что в стране в результате слияния двух азербайджанских кланов, возглавляемых «ворами в законе» Надиром Салифовым (Лоту Гули) и Вагифом Сулеймановым (Вагиф), сформировался новый мафиозный клан, претендующий на лидерство в криминальном мире. Подчеркивалось, что активность этого клана сопровождается многочисленными избиениями и похищениями людей в России.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Сенор Асратян о «прискорбном соседстве с идиотами»: Это примитивный миф азербайджанского агитпропа в духе эпохи неолита
Сенор Асратян о «прискорбном соседстве с идиотами»: Это примитивный миф азербайджанского агитпропа в духе эпохи неолита
Пресс-секретарь Армии обороны Арцаха (НКР) Сенор Асратян...
Ким Кардашьян и Канье Уэст заплатят суррогатной матери 114 тысяч долларов
Ким Кардашьян и Канье Уэст заплатят суррогатной матери 114 тысяч долларов
Американская телезвезда Ким Кардашьян и ее муж, рэпер Канье Уэст...
Мутко проштудировал самоучитель, подаренный Путиным, от корки до корки
Мутко проштудировал самоучитель, подаренный Путиным, от корки до корки
Вице-премьер РФ, президент Футбольного союза и экс-министр спорта...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал